Полноценный реванш

13.12.2006

12 декабря. Баскет-холл.

УНИКС (Казань, Россия) - "Црвена звезда" (Белград, Сербия) 94:72 (25:21, 20:18, 24:13, 25:20).

Самые результативные: Штомбергас (18), Чикалкин (17), Д.Лавринович (15), Мещеряков (14), Стивенсон (11) - в УНИКСе; Гурович (28), Томас (10) - в "Црвене звезде".

Фантасты начала прошлого века называли "красной звездой" Марс. Но не в честь далекой планеты именована сербская команда, а в память героических партизан, освобождавших свою страну от фашизма. Солдаты армии Тито носили красные звезды на пилотках и рукавах гимнастерок. После окончания Второй мировой войны в Югославии появились впоследствии популярные и именитые клубы "Црвена звезда" и "Партизан".
Для иногородних читателей сообщу, что в Казани в сфере строительства трудится много сербских и черногорских рабочих. Не скажу что все, но большая их часть пришла в Баскет-холл поддержать свою команду. Пришли с национальными флагами, а кое-кто и в знаменитых партизанских пилотках. Но, чем дольше продолжался матч, тем пассивнее вели себя сербские болельщики. Оно и понятно, шансы на успех у гостей таяли с каждой минутой.
Сегодняшняя "Црвена звезда" - это, прежде всего, команда Милана Гуровича. Как сдержать этого великолепного снайпера? Гуровича поочередно опекали Штомбергас, Стивенсон, Мещеряков. По тренерской установке на бросок сербского форварда должен был выходить ближайший к нему игрок УНИКСа, но 28 очков он набрал. "Это нормально, - считает Антанас Сирейка, - мы были готовы к тому, что сдержать Гуровича очень сложно. Свои 20 - 30 очков он все равно наберет. Главное, не дать разыграться его партнерам. И с этой задачей мы справились".
Командный стиль игры УНИКСа, где никто не тянет одеяло на себя, оказался более эффективным. Гости не выдержали предложенной казанцами темповой игры, хотя первые два периода сломить сербскую оборону было весьма непросто. Но уже в первой половине игры эта защита стала давать сбои. Пусть это были не всегда бросающиеся в глаза ошибки, но для опытного тренера "Црвены звезды" Драгана Шакоты то был первый звоночек. "Я понял, - признался он после игры, - что это начало конца, дальше будет хуже".
Во все возраставших проблемах защиты сербов прямая заслуга игроков УНИКСа. Если в первой половине игры они откровенно стремились забросать корзину соперников "трюльниками", то после большого перерыва стали играть более разнообразно и изобретательно. Активнее заработала передняя линия, пошли проходы под щит. Гости, наоборот, сужали вариабельность своих атак. Все чаще серией передач они искали Гуровича, доверяя ему право выполнить бросок по корзине.
"Большой отрыв" начался с 3-й минуты третьего периода, когда счет с 49:45 изменился до 69:52 перед последним перерывом.
УНИКС поймал свою игру, и его было уже не остановить. Максимума разрыв достиг на 8-й минуте заключительной четверти, 91:62 (+29).
Уступив в Белграде минус 3, УНИКС с лихвой компенсировал пропущенные в столице Сербии очки. Победа над "Црвеной звездой" позволила команде из столицы Татарстана выйти в лидеры группового турнира Кубка УЛЕБ.