УНИКС – в финале Кубка Кондрашина и Белова!

05.09.2024

Казанский УНИКС в полуфинальном матче предсезонного Кубка Кондрашина и Белова вырвал победу у «Пари НН» со счетом 64:57, сумев переломить ход неудачно складывавшейся игры.

Успех во многом стал возможен благодаря вдохновенному перформансу на обеих сторонах площадки защитника Маркоса НАЙТА. По итогам встречи в активе американца значилось 21 очко, 8 подборов, 7 результативных передач и 2 перехвата. Еще 14 очков и 4 подбора принес бело-зеленым американский центровой Джален РЕЙНОЛЬДС. 9 очками, 6 подборами и 5 блок-шотами отметился бельгийский бигмен Исмаэль БАКО. Еще 9 очков добавил форвард Сергей ТОРОПОВ.

УНИКС превзошел оппонента под щитом (40 к 30 по подборам), однако совершил на 4 невынужденные ошибки больше (21 против 17 по потерям). У обеих команд плохо летело из-за дуги. Казанцам удалось реализовать лишь 3 точных попадания из 22 попыток (14%), в то время как нижегородцы были точны 4 раза в 23 бросках (17%).

УНИКС (Казань) – «Пари Нижний Новгород» – 64:57 (14:19, 11:18, 23:13, 16:7).
УНИКС: Найт (21 + 8 подборов + 7 передач + 2 перехвата), Рейнольдс (14 + 4 подбора + 2 передачи + 1 блок-шот), Бако (9 + 6 подборов + 5 блок-шотов) Торопов (9 + 2 подбора + 1 передача + 1 перехват), Беленицкий (5 + 4 подбора + 1 передача), Кулагин (3 + 6 подборов + 1 блок-шот), Лопатин (3 + 4 подбора + 1 блок-шот).
«Пари Нижний Новгород»: Хоменко (12 + 5 перехватов + 4 передачи + 4 подбора), Нуталл (11 + 5 подборов + 2 перехвата), Чадов (10 + 1 перехват + 1 подбор), Джуришич (9 + 4 передачи + 4 подбора).

Начинать полуфинальную встречу наставник УНИКСа доверил Александру Платунову, Маркосу Найту, Михаилу Беленицкому, Исмаэлю Бако и Андрею Лопатину. Дебют встречи для казанцев не задался. Подопечные Сергея Козина завладели инициативой и убежали на комфортные «+9» – 2:11. Никак не шли у УНИКСа даже открытые броски. Так что итог стартовой четверти был логичен, 14:19.

На старте второго периода УНИКС бросился в погоню и рывком 9-2 сравнял счет после быстрой контратаки от Сергея Торопова – 21:21 на 7 минуте четверти. Впервые в игре вперед бело-зеленых вывел Джален Рейнольдс из трехсекундной зоны – 23:21. Однако подопечным Велимира Перасовича никак не удавалось создать комфортный задел. На этот раз уже нижегородцы оформили спурт 13-2 благодаря усилиям Зака Нуталла, Евгения Бабурина и Александра Хоменко. На большой перерыв казанцы вновь ушли в статусе отстающих – 25:37.

В начале третьей десятиминутки черно-белые на кураже оторвались на максимальные для себя «+14» – 30:44 после броска Александра Хоменко. Казанцы медленно, но верно стали переламывать ход встречи, наладив защиту и выдав мощное ускорение 18-4, сравняв счет – 48:48 после точного попадания Исмаэля Бако с линии штрафных. В концовке периода команда Сергея Козина в последний раз в матче вышла вперед – 50:48. Но два точных дальних попадания от Дмитрия Кулагина и Михаила Беленицкого на старте финального периода, броска Джалена Рейнольдса полукрюком, а затем и Сергея Торопова позволили нашим парням убежать от соперника на максимальные «+9» и без особых нервов довести дело до победы со счетом 64:57.

В матче не принимали участия Луи Лабери и ДеВон Акун-Перселл.

Завтра, 6 сентября, в 19:30 УНИКС сыграет в финале турнира против победителя полуфинальной пары «Зенит» – МБА-МАИ.