УНИКС – серебряный призер предсезонного Суперкубка

14.09.2024

УНИКС возвращается из Москвы с серебряными медалями предсезонного Суперкубка Единой Лиги ВТБ. В финале казанской команде пришлось непросто в отсутствие Луи Лабери и Александра Платунова. Начало встречи вышло обескураживающим для наших парней. Ситуация усугубилась уходом с площадки из-за повреждения Маркоса Найта. В дебюте второй четверти действующие чемпионы убежали на «+20» – 31:11.

На стыке половин бело-зеленые почти ликвидировали отставание благодаря рывку 17-6 – 54:52. Однако новый мощный спурт москвичей 18-3 к середине решающей четверти вновь отодвинул команды на двузначное расстояние – 75:58. Несмотря на отчаянные попытки погони со стороны наших парней, «армейцам» удалось сдержать казанцев на безопасном расстоянии и нанести УНИКСу поражение – 87:72.

По итогам турнира новичок казанцев ДеВон АКУН-ПЕРСЕЛЛ вошел в символическую пятерку соревнования.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 87:72 (22:9, 23:26, 23:23, 19:14).
ЦСКА: Аврамович (15 + 6 передач + 3 подбора + 1 перехват + 1 блок-шот), Уэйр (15 + 4 подбора + 2 передачи + 1 перехват), Тримбл (14 + 3 передачи + 2 подбора + 1 перехват), Джекири (11 + 2 подбора + 1 передача + 1 перехват), Антонов (9 + 2 подбора), Жан-Шарль (8 + 6 подборов + 1 перехват), Астапкович (7 + 3 подбора + 2 передачи), Ухов (5 + 2 подбора + 1 передача), М'Бай (3 + 4 подбора + 1 передача).
УНИКС: Тейлор (19 + 5 передач + 4 подбора), Беленицкий (13 + 2 подбора + 1 блок-шот), Рейнольдс (10 + 5 подборов + 2 передачи), Акун-Перселл (9 + 3 подбора + 3 перехвата + 2 передачи), Кулагин (7 + 2 подбора + 2 передачи + 1 перехват), Бако (6 + 8 подборов + 2 перехвата + 1 передача + 1 блок-шот), Лопатин (4 + 2 подбора + 1 передача), Найт (2 +2 подбора), Торопов (2 + 1 подбор).

В первой четверти ЦСКА стартовал очень уверенно. Еще и четыре трехочковых реализовал против одного у гостей. Так что счет стал быстро расти в пользу «армейцев», 10:5, 15:7. Нашим ребятам заметно мешала нервозность, все-таки первый для них финал Суперкубка. Вот и получилось, что за первые 10 минут УНИКС с игры попал только однажды, это была «треха» Найта. Еще и сам Найт получил повреждение и был вынужден с посторонней помощью уйти в раздевалку. Итог четверти красноречив, 22:9.

Во втором периоде ЦСКА продолжил наращивать свое преимущество – 27:11. Не прошло и трех минут, как у хозяев было «+ 20», на табло 31:11. Потерю за потерей допускали казанцы, помогая москвичам. Но вновь «зажег» у УНИКСа ДеВон Акун-Перселл. И вот уже следует эффектный рывок гостей 9–1, с 31:11 на 32:20. Красно-синие явно озадачены, хотя и продолжают лидировать, 39:22. Но УНИКС сделал выводы из первой десятиминутки. Показательно, что первая половина закончилась точным дальним броском Беленицкого, 45:35. Гости вдвое сократили свое отставание.

В третьем периоде началась трехочковая перестрелка. На одно дальнее попадание москвичей ответили точными бросками из-за дуги Беленицкий, Тейлор и Рейнольдс. И вот уже на табло совсем другие цифры, 50:44. Еще одна «треха» казанцев от Беленицкого – 50:47 после «+ 20» у ЦСКА! Седьмое дальнее попадание наших ребят, это Тейлор попал, 53:50 в середине периода. Затем 54:52 после штрафного Беленицкого. Но москвичи очень мощно провели концовку периода и вернули казанцев на дистанцию в 10 очков, 68:58. Во многом это объясняется 11 подборами ЦСКА на чужом щите.

В заключительной десятиминутке с повреждением ушел в раздевалку Дмитрий Кулагин, к счастью, вернувшийся в игру через несколько минут. Но ЦСКА именно в этот период сделал решающий рывок, 75:60, четыре минуты наши парни не могли набрать ни одного очка. С пятью фолами пришлось уйти в раздевалку Рейнольдсу. Да, УНИКС сражался до конца. Автором последнего попадания в финале стал Андрей Лопатин, 87:72.

Впереди у УНИКСа старт в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ. В следующую субботу, 21 сентября в 14:00, на паркете московского «Мегаспорта» казанская команда вновь сыграет с ЦСКА в матче открытия сезона-2024/25.