УНИКС – в финале Суперкубка!

13.09.2024

Казанский УНИКС взял верх над «Зенитом» из Санкт-Петербурга в упорном матче со счетом 78:72 и впервые в истории вышел в финал Суперкубка Единой Лиги ВТБ, где нас уже ожидает московский ЦСКА.

В дебюте встречи бело-зеленые пропустили спурт от действующих обладателей трофея 11-2 и ушли на первый перерыв при 8-очковом отставании – 18:26. Вторая четверть прошла в упорной борьбе со множеством смен лидера и равенствами счета. Однако на большой перерыв команды ушли при преимуществе УНИКСа – 48:46 после невероятного броска Дмитрия Кулагина с отклонением под сирену.

Ударно проведенная третья четверть, за которую баскетболистам «Зенита» удалось набрать лишь 8 очков, а затем и точное попадание Тони Тейлора на старте решающего отрезка матча создали УНИКСу максимальное преимущество в 10 очков – 64:54. 8 безответных очков от команды Паскуаля приблизили сине-бело-голубых на опасные «-2» – 68:66. Однако удачные действия наших парней в концовке не позволили петербуржцам отпраздновать победу в этот вечер. 78:72 – в пользу команды Велимира Перасовича.

УНИКС доминировал на подборе, забрав на 18 (!) отскоков больше (44 к 26), отдал на 7 результативных передач больше соперника (17 против 10), однако совершил на 8 невынужденных ошибок больше (15 против 7 по потерям).

Главным бомбардиром встречи вновь стал ДеВон АКУН-ПЕРСЕЛЛ, набравший 24 очка, 5 подборов и 2 передачи. В активе Маркоса НАЙТА 12 очков, 5 подборов и 4 передачи. В шаге от дабл-дабла остановился Джален РЕЙНОЛЬДС, отметившийся 10 очками и 9 подборами.

УНИКС (Казань) – «Зенит» – 78:72 (18:26, 30:20, 14:8, 16:18).
УНИКС: Акун-Перселл (24 + 5 подборов + 2 передачи + 1 перехват), Найт (12 + 5 подборов + 4 передачи + 1 перехват), Рейнольдс (10 + 9 подборов + 1 передача + 1 блок-шот), Бако (9 + 2 подбора), Кулагин (6 + 4 подбора + 1 передача + 1 блок-шот), Торопов (6 + 5 подборов), Тейлор (5 + 3 подбора + 1 передача + 1 перехват), Лопатин (5 + 1 передача + 1 подбор), Беленицкий (1 + 5 подборов + 1 передача).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Мун (21 + 2 перехвата + 1 передача + 1 подбор + 1 блок-шот), Пойтресс (11 + 7 подборов + 2 блок-шота + 1 перехват), Спеллман (10 + 6 подборов + 1 блок-шот), Бэйкон (10 + 2 подбора + 1 передача), Хантер (9 + 2 подбора + 1 передача + 1 перехват + 1 блок-шот), Фрейзер (8 + 4 передачи + 2 подбора + 2 перехвата), Захаров (3 + 1 перехват + 1 блок-шот).

Велимир Перасович выставил сегодня такую стартовую пятерку: Дмитрий Кулагин, Маркос Найт, Тони Тейлор, Исмаэль Бако и Андрей Лопатин. В первой четверти питерцы повели в счете – 0:3, казанцы быстро восстановили статус-кво, 4:4. Но три подряд точных трехочковых броска позволили «Зениту» оторваться в счете – 12:19. Дежавю, включая счет на табло, предыдущей игры с «Бешикташем».

Во втором периоде казанцы быстро выровняли игру – 28:28 после двух точных штрафных Кулагина. Затем начались «качели», когда команды по очереди выходили вперед на несколько очков. Штрафные Лопатина – 36:35. 39:39 после «трехи» Девона Акун-Перселла. Ни одной команде не удавалось уйти в отрыв. Но постепенно УНИКС стал перехватывать инициативу – 46:43 после «трехи» Лопатина. Первую половину на последней секунде завершил точным броском Кулагин, 48:46.

В третьем периоде картина игры мало изменилась. УНИКС владел инициативой – 64:54 от рук Тейлора, с таким счетом команды ушли на последний перерыв. «Зенит» временами в последние 10 минут подбирался практически вплотную – 68:66 в середине четверти. Но казанцы не позволили питерцам переломить ход борьбы, каждый раз отодвигая соперников чуть подальше. Кулагин за 71 секунду до конца практически решил исход встречи, 77:68. УНИКС уверенно и заслуженно победил, 78:72 и вышел в финал Суперкубка.

В матче не принимали участия Луи Лабери и Александр Платунов.

Завтра, в 19:00, на паркете «ВТБ Арены» казанцы поспорят за трофей с московским ЦСКА.