УНИКС – двукратный серебряный призер Кубка Кондрашина и Белова

06.09.2024

Второй год подряд баскетболисты УНИКСа увозят из Санкт-Петербурга серебряные медали предсезонного Кубка Кондрашина и Белова.

Наши парни, в отсутствие форвардов ДеВона Акуна-Перселла и Луи Лабери, а также защитника Александра Платунова, который получил повреждение в полуфинальном матче, уступили «Зениту» в гостях со счётом 50:63.

Самым результативным в составе казанцев стал форвард Андрей ЛОПАТИН, набравший 13 очков и 6 подборов. В шаге от дабл-дабла остановился Джален РЕЙНОЛЬДС (11 + 9 подборов), который был признан лучшим центровым турнира. Еще 10 очков, 5 результативных передач, 4 подбора и 2 перехвата – в активе Тони ТЕЙЛОРА.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 63:50 (19:17, 13:15, 13:11, 18:7).
«Зенит»: Мун (13 + 4 подбора + 3 передачи + 1 блок-шот), Хантер (12 + 6 подборов + 1 перехват + 1 блок-шот), Спеллмен (11 + 8 подборов + 2 перехвата + 1 передача + 1 блок-шот), Фрейзер (9 + 6 передач + 4 подбора), Пойтресс (8 + 3 подбора), Бэйкон (4 + 3 подбора + 1 передача), Карасев (3 + 8 подборов + 1 блок-шот), Жбанов (3 + 5 подборов).
УНИКС: Лопатин (13 + 6 подборов + 1 блок-шот), Рейнольдс (11 + 9 подборов + 1 перехват), Тейлор (10 + 5 передач + 4 подбора + 2 перехвата), Найт (7 + 6 подборов + 2 передачи), Бако (4 + 2 подбора), Кулагин (3 + 1 перехват), Беленицкий (2 + 5 подборов + 1 передача + 1 перехват).

Счет в матче открыл Тейлор в быстрой контратаке после передачи Найта – 2:0. «Зенит» ответил дуплетом попаданий Муна, Хантера и Фрейзера – 10:4 – впереди хозяева. Вновь добавляет Хантер, точен из-за угла Карасев. К экватору периода соперники создали себе двузначное преимущество – 15:5, что вынудило Велимира Перасовича взять тайм-аут. Казанцы смогли собраться и сократить отставание благодаря усилиям Кулагина, Лопатина и Рейнольдса. Ускорение от наших парней 10-2, которое увенчал в быстром отрыве Андрей Лопатин. На первый перерыв команды ушли при счете 19:17 в пользу действующих обладателей трофея.

Второй игровой отрезок прошел в качельном режиме с четырьмя равенствами счета. Впервые в матче сравнять счет удалось Джалену Рейнольдсу в дебюте отрезка – 19:19. У «Зенита» тон в атаке задавали габаритные американские «большие» Алекс Пойтресс и Омари Спеллмен. Мощно вколотил сверху Лопатин, он же точен с дальней дистанции. К концу периода Найт забросил трехочковый, и на табло горели цифры 32:32.

Третью четверть открыл Бако броском сверху. Не менее мощно вколотил мяч в кольцо Пойтресс. Еще 5 безответных очков, впереди «Зенит» - 41:36. Вновь из «краски» сравнивает счет Рейнольдс – 43:43, но на финальный перерыв команды снова ушли при лидерстве петербуржцев – 45:43.

Ключевой стала четвертая четверть. Атака УНИКСа разладилась, за семь минут игрового отрезка нашим парням удалось набрать лишь 4 очка. «Зенит» повел «+5» после эндуана Хантера. «Треха» Муна и очки Спеллмена вновь установили на табло двузначное отставание нашей команды – 47:57 за 4 минуты до конца матча, а затем и недосягаемые «-15» после третьей трешки Фрейзера – 62:47. Три очка, набранные Найтом в последней атаке казанской команды, установили итоговый счёт — 63:50 в пользу «Зенита» из Санкт-Петербурга.

Впереди у УНИКСа старт в Суперкубке Единой Лиги ВТБ. В следующую среду, 11 сентября, в 17:00 на паркете «ВТБ Арены» в Москве наша команда сыграет с турецким «Бешикташем» в матче открытия турнира.

Джален РЕЙНОЛЬДС, лучший центровой Кубка Кондрашина и Белова:

«Я считаю, что мы были близки к победе на протяжении всего матча. В конце игры наша защита ослабла, мы немного устали, потому что играли очень плотно, спина к спине. Но сейчас УНИКС — это другая команда. Мы ещё только притираемся друг к другу и адаптируемся. Я уверен, что у нас прекрасное будущее. Будем держаться вместе и сражаться до конца!»