Битва с турками

25.10.2016

Сразу 33 несчастья свалились на голову УНИКСа перед матчем третьего тура Евролиги с «Дарушшафакой». Тут и две проигранные концовки в матчах с «Барселоной» и «Бамбергом», и травма Коти Кларка, американец выбыл из строя, как минимум до зимы, еще и пожар в сауне родной раздевали в «Баскет-холле» за два дня до игры вспыхнул! К слову, запах гари сразу же бил в нос каждому входящему в зал…

Так ведь нашему человеку, как известно, чем хуже – тем лучше. Проблемы только помогают осилить трудности. Вот и наставник УНИКСа Евгений Пашутин посчитал, что пожар только сплотит ребят. А что до концовок, то и турки в прошлом туре дома уступили «Милану» на последних секундах. Другое дело, что уж очень приметный у «Дарушшафаки» главный тренер – именно Дэвид Блатт является самым успешным наставником сборной России, сделав ее чемпионом Европы в 2007году, спросите у Антона Понкрашова, он там играл. Именно Блатт стал первым не американцем, возглавившим клуб НБА («Кливленд Кавальерс»). И Пашутин работал в тренерском штабе Блатта в сборной России, и Кит Лэнгфод поиграл у Дэвида в «Маккаби» (Т-А). Мэтр, к слову, появился в зале лишь за 15 минут до начала игры, как и Пашутин – в синем костюме

А про УНИКС Блатту многое мог рассказать его помощник Айнарс Багатскис, еще в мае возглавлявший «Нижний Новгород», проигравший 0-3 казанцам в четвертьфинале Единой лиги ВТБ. Про Багатскиса можете спросить у Артема Параховского, немало они в Нижнем вместе поработали…

Впрочем, все это в прошлом, а ныне УНИКСу нужно было кровь из носа добывать первую победу в Евролиге. Самым актуальным же был вопрос, кто заменит Кларка в стартовой пятерке казанцев – Вадим Панин или Евгений Воронов? Оказалось, Панин, вышедший в старте вместе с Костасом Каймакоглу (еще одно изменение), Китом Лэнгфордом, Понкрашовым и Параховским. И начали хозяева так, что через пару минут Блатт был вынужден брать тайм-аут, 10:0! Как и в Бамберге казанцы запрессинговали соперника, не давая туркам нормально атаковать. И только на третьей минуте матча Брэд Уанемэйкер попал из-за дуги, 12:3. Словом, очередное бурное начало. Вот только гости очень скоро пришли в себя, успев увидеть счет15:3 и 17:7. Полетели и у них дальние броски (3-4 в первой четверти), и вот за 8 секунд до первого перерыва и ничья случилась, 28:28.

К началу второй четверти УНИКС успел поиграть двумя составами, на замену выходили Кино Колом, Марко Банич, Павел Антипов, Лэтэвиус Уильямс и Воронов. Почти 2 минуты хозяева не могут набрать ни одного очка, пока за дело не взялся Лэнгфорд. Так и началась лихая перестрелка на площадке, «качели», когда счет менялся постоянно, 37:35, 41:38, 47:44. Защищались команды заметно хуже, чем атаковали. И как итог, УНИКС выиграл первую половину с разницей в одно очко, 47:46.

Настораживало, что пускай щит казанцы уверенно выигрывали, подборы в первой половине 19-8, но ошибались чаще, потери 9-5. Так же пошла и третья четверть, попал Лэнгфорд из-за дуги, 50:46, но и главный снайпер турок Джеймс Андерсон стал попадать, 52:55. И в какой-то момент нападение УНИКС застопорило, минуты на три. Придется констатировать, что гости этот период выиграли заслуженно, 59:65.

Так и начали последнюю четверть, и вот уже 59:70 через две минуты, 63:73, когда турки в 10-й раз попали из-за дуги. Еще и Понкрашов неудачно упал, повредив колено. УНИКС не сдается, отыгрывает 8 очков, с 63:78 на 71:78. За 1:57 на табло 78:84. Кульминация матча. Колом забивает трехочковый, 83:88, играть еще 50 секунд. Увы, УНИКС проиграл.

УНИКС (Казань, Россия) – «Дарушшафака» (Стамбул, Турция) – 87:94 (29:28, 18:18, 12:19, 28:29). Самые результативные: УНИКС – Лэнгфорд (22), Понкрашов (16), Каймакоглу (11), Параховский (17), Колом (16); «Дарушшафака» - Андерсон (18), Саваш (10), Уанемэйкер (22), Уилбекин (13), Батук (12).