Громим «Локо» в Краснодаре и возвращаем преимущество домашней площадки!

13.05.2024

Действующий победитель Единой Лиги ВТБ казанский УНИКС с первых минут четвертого матча полуфинала в Краснодаре активировал чемпионский режим и не оставил ни единого шанса вице-чемпионам прошлого сезона – 85:68. Команда Велимира ПЕРАСОВИЧА сравняла счет в серии до 4 побед (2-2) и вернула себе преимущество площадки.

Дав хозяевам фору 8:0 в дебюте встречи, УНИКС выдал рывок 21:4 и прочно завладел инициативой. Незадолго до большого перерыва бело-зеленые развили свое лидерство до «+20» (39:19) после трех кряду дальних попаданий ВОРОНЦЕВИЧА и ГРИНА. По итогам 20 минут игры наша защита лимитировала одну из лучших атак лиги на отметке всего в 30 набранных очков – 46:30.

В третьей четверти «Локомотив-Кубань» бросился в погоню и сумел подобраться на «-8» после штрафных Ндура (46:54). Однако в заключительном игровом отрезке УНИКС продолжил доминировать и завершил матч с солидным преимуществом в 17 очков – 85:68

Сразу пятеро баскетболистов нашей команды отметились двузначным количеством набранных очков. Лучшими в составе победителей стали Нено ДИМИТРИЕВИЧ (20 + 6 ассистов + 4 перехвата + 3 подбора), Джален РЕЙНОЛЬДС (18 + 8 подборов + 2 перехвата), а также Луи ЛАБЕРИ, оформивший дабл-дабл из 13 очков с 10 подборами.

Серия возвращается в столицу Татарстана при счете 2-2. Пятый матч полуфинальной серии состоится в казанском «Баскет-холла» уже в ближайший четверг, 16 мая, в 19:30.

Единая Лига ВТБ. Полуфинал. Игра № 4.
«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 68:85 (12:21, 18:25, 23:21, 15:18).
«Локомотив-Кубань»: Барфорд (16 + 3 передачи + 2 подбора), Миллер (15 + 3 подбора + 3 передачи), Акун-Перселл (15 + 4 подбора), Мартюк (6 + 13 подборов), Уайт (5 + 2 подбора), Ндур (4).
УНИКС: Димитриевич (20 + 6 передач + 4 перехвата + 3 подбора), Рейнольдс (18 + 8 подборов + 2 перехвата), Лабери (13 + 10 подборов), Найт (11 + 4 подбора), Грин (11 + 3 подбора), Кулагин (6), Воронцевич (3 + 5 подборов).

УНИКС выставил сегодня такой стартовый состав: Ненад Димитриевич, Джален Рейнольдс, Дмитрий Кулагин, Луи Лабери и Маркос Найт. Началась игра под диктовку кубанцев – 8:0. Гости не могли набрать ни одного очка в течении трех минут и 45 секунд. Однако затем стали набирать так стабильно и при такой крепкой защите, что в оставшееся до перерыва время хозяева сумели набрать всего четыре очка, пропустив 21! Причем атаковать гости предпочитали со средней и ближней дистанции. Итог четверти 12:21.

И второй период прошел по большей части под диктовку УНИКСа. После десятого очка Рейнольдса преимущество гостей достигло «+10» – 15:25. Наконец-то полетели у казанцев дальние броски, дважды попал Эрик Грин, раз Андрей Воронцевич. И вот уже «+ 20» у гостей – 19:39. Изумленные краснодарцы только к большому перерыву сумели немного поправить статистику – 30:46 по итогам первой половины. Ключевые цифры: подбор 20-25, потери 7-5.

В третьей двадцатиминутке картина игры принципиально не изменилась, хотя вспомнилось, как «железнодорожники» не раз в этом сезоне умудрялись ликвидировать отставание в 20 очков, в том числе и в матчах с УНИКСом. Но гости все равно сумели удержать хозяев на дистанции «+ 10» и больше - 40:54. На последний перерыв команды ушли при счете 53:67 после эндуана Димитриевича.

В заключительном игровом отрезке, несмотря на все старания и при горячей поддержке «Баскет-Холла» южане так и не смогли переломить ход игры. УНИКС очень уверенно, а главное хладнокровно, стараясь не ввязываться в стычки, вел свою игру. Рейнольдс довел счет до 61:80 после чего все вопросы об исходе встречи были сняты. Итоговый счет красноречив, 68:85. Казанцы сравняли счет в серии.

«Это был физически тяжелый матч, как и все предыдущие в этой серии. Несмотря на то, что сегодня позволили хозяевам забрать 15 подборов в нападении, мы все же были чуть лучше на щитах, забрав 16 отскоков под кольцом «Локомотива-Кубань». Когда мы совершаем менее 10 потерь за матч, наши шансы на победу увеличиваются. Непросто сохранять концентрацию в играх с одним и тем же соперником. Мы сравняли счет в серии и теперь начинаем все сначала в Казани».

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, форвард БК УНИКС:

«Поздравляю всех болельщиков УНИКСа с победой! Рады, что после поражения в первом матче в Краснодаре сегодня мы сделали важный шаг, одержали гостевую победу, сравняв счет и сохранив интригу в полуфинальной серии. Завтра выезжаем в Казань и начинаем готовиться к домашней игре. Проведем работу над ошибками, ведь в баскетболе их всегда хватает. Надеюсь, что в дальнейшем мы сумеем их лимитировать.

Призываю всех болельщиков посетить пятый матч полуфинала в «Баскет-холле», болеть за нас и зарядить энергией. С тем же победным настроем – все вместе за УНИКС! УНИКС, вперед!

Пользуясь случаем, желаю нашему центровому Исмаэлю Бако скорейшего выздоровления и восстановления от травмы».

Михаил БЕЛЕНИЦКИЙ, форвард БК УНИКС:

«Для УНИКСа эта игра была очень важной, поскольку нам было необходимо сравнять счет в серии. Ключевым фактором победы стала наша хорошая защита, особенно в первой половине. Мы не дали краснодарцам показать свои сильные стороны. Да, допустили пробелы, позволив им забрать 15 подборов в нападении. Тем не менее, «Локомотиву-Кубань» удалось набрать лишь 68 очков по итогам 40 минут – считаю, это большой успех нашей обороны. Если мы продолжим в том же духе, то нас никто не остановит. Что касается меня, я чувствую себя в целом неплохо».