УНИКС – в шаге от финала!

16.05.2024

Действующий чемпион Единой Лиги ВТБ УНИКС при поддержке домашних трибун отыграл 11-очковое отставание и одержал волевую победу над краснодарским «Локомотивом-Кубань» – 81:78. Команда Велимира ПЕРАСОВИЧА вышла вперед в полуфинальной серии до четырех побед со счетом 3-2. Шестой матч состоится в Краснодаре в воскресенье, 19 мая.

Главными творцами победы УНИКСа стали Джален РЕЙНОЛЬДС и Нено ДИМИТРИЕВИЧ, на двоих набравшие 50 из 81 очка команды. У американского центрового – дабл-дабл из 30 очков с 11 подборами, у македонского разыгрывающего – дабл-дабл из 22 очков (3/6 из-за дуги) с 10 ассистами и 4 подборами. В концовке проявил себя французский форвард Луи ЛАБЕРИ, забравший ключевой подбор под своим щитом и отзащищавшийся в важном владении.

Единая Лига ВТБ. 1/2 финала. Пятый матч.
УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 81:78 (21:25, 15:19, 21:14, 24:20).
УНИКС: Рейнольдс (30 + 11 подборов), Димитриевич (22 + 11 передач + 4 подбора), Лабери (9 + 5 подборов), Найт (7 + 8 подборов + 3 передачи), Воронцевич (7 + 3 подбора).
«Локомотив-Кубань»: Андерсон (20 + 4 подбора + 3 передачи), Барфорд (15 + 6 подборов + 3 передачи), Емченко (13 + 3 подбора + 3 передачи), Миллер (10 + 5 передач), Уайт (10).

На пятый матч серии хозяева выставили такой стартовый состав: Ненад Димитриевич, Джален Рейнольдс, Дмитрий Кулагин, Луи Лабери и Маркос Найт. В первой четверти гости быстро захватили инициативу – 2:5, 7:9, 9:11. Казанцам пришлось постоянно догонять. Догоняли – 11:11 и даже раз вышли вперед после атаки Рейнольдса, 13:11. Решающими стали дальние попадания, четыре у хозяев и единственное в исполнении Димитриевича у хозяев. 21:25 при таком счете команды ушли на первый перерыв.

Да, Рейнольдс был в огне у хозяев, раз за разом забивая из-под кольца либо зверскими данками, порой одной рукой – 28:34. Но инициатива по-прежнему была в руках кубанцев. По ходу второй четверти «Локомотив-Кубань» оторвался на 11-очковую дистанцию и ушел на большой перерыв при комфортных «+8» – 36:44. В 3-й десятиминутке УНИКС вернулся в игру рывком 13:2 и вышел вперед – 53:50 после результативного прохода и «трешки» Димитриевича за 2 минуты до окончания 3-й четверти. Перед заключительным перерывом у гостей было минимальное преимущество (57:58). С первых секунд 4-й четверти казанцы захватили инициативу, однако трешка и результативный проход Уайта вернули лидерство «Локо» – 69:72 за 4:30 до финальной сирены.

Обмен дальними попаданиями Андерсона и Рейнольдса установил на табло паритет – 75:75 за 3 минуты до окончания встречи. Штрафной Джалена и трешка Димитриевича помогли УНИКСу оторваться на два владения – 79:75 за 1:46 до конца. За 56,9 до сирены Барфорд вернул южан в игру дальним попаданием (79:78). В клатче тот же Барфорд имел все шансы вывести гостей вперед, но смазал трешку. Важнейший подбор забрал Лабери и отправил Димитриевича на линию штрафных после тактического фола «Локо» за 12,7 секунды до финиша. Нено безупречен с «точки» – 81:78. Тем не менее, у подопечных Секулича оставались шансы перевести игру в овертайм, но сначала Уайт смазал треху, а затем Акун-Перселл из центрального круга пощекотал нервы казанским болельщикам, но не поразил цель – 81:78 победа УНИКСа!

«Как и все матчи нашей полуфинальной серии, эта игра против «Локомотива-Кубань» получилась очень тяжелой и эмоциональной. Две равные команды борются за путевку в финал, поэтому каждый матч проходит с большим количеством физической борьбы и контактов. Это нелегко ни для кого – ни для игроков, ни для судей, ни для нас, тренеров. Типичная игра плей-офф, как и все остальные. В следующем матче нам нужно быть психологически устойчивыми и не думать о том, что мы ведем в счете и имеем преимущество домашней площадки. Потому что оно не является определяющим в нашей серии. Решающее значение приобретает то, с каким настроем мы выходим на площадку».

Александер СЕКУЛИЧ, главный тренер «Локомотива-Кубань»:

«Поздравляю УНИКС с победой. В следующий раз попрошу свою команду играть не так грязно, потому что хозяева выполнили 32 штрафных, а мы – только 13. Соперники играли жестче нас, а мы действовали очень грязно и совершили слишком много фолов. Ожидал ли я такой игры от Джалена Рейнольдса? Да. Что могу сказать о концовке? Мы смазали свои броски, а они забили штрафные».