Первый матч финала – за ЦСКА

26.05.2024

Судьбу фантастической по накалу первой игры финальной серии с 17-ю сменами лидера, 20-ю равенствами счета и суммарно 191 очком на обе команды решили 4 точных штрафных Тримбла в заключительные 8 секунд. УНИКС оторвался на «+5» на последней минуте, но упустил лидерство и вместе с ним – преимущество домашней площадки.

После равной первой половины с 11 сменами лидера и 11 равенствами счета ЦСКА удалось оторваться на двузначную дистанцию по ходу 3-й четверти (61:71). Баскетболисты УНИКСа проявили характер и вернулись в игру спуртом 15:5 – 67:67 в дебюте заключительного периода. В клатч за 2 минуты до сирены соперники зашли при цифрах 90:90 на табло. «Треха» Димитриевича и полукрюк Рейнольдса за 48 секунд до конца, казалось бы, добили «армейцев» – 95:90. Однако пятый персональный фол Димитриевича, который к тому же стал неспортивным, предопределил исход первой встречи финала. Тримбл четырежды подходил к линии штрафных в последние 8 секунд и превратил 95:92 в 95:96. На ответ у наших парней оставались 3 секунды, но забросить мяч в корзину ЦСКА не удалось. Красно-синие открывают счет в серии до четырех побед – 1-0.

Казанцы превзошли москвичей на подборе, забрав на 8 отскоков больше (35 к 27). Сразу пятеро лидеров нашей команды отметились двузначным количеством набранных очков. Самым результативным с 22 очками стал Нено ДИМИТРИЕВИЧ, который добавил к ним 6 ассистов и 3 подбора. Андрей ВОРОНЦЕВИЧ принес УНИКСу 18 очков (4/4 из-за дуги) и 6 подборов. У Джалена РЕЙНОЛЬДСА 16 очков и 4 подбора. Маркос НАЙТ собрал разноплановую линейку из 13 очков, 8 подборов и 6 передач. Дмитрий КУЛАГИН отметился 12 очками , 3 подборами и 2 результативными передачами.

Единая Лига ВТБ. Финал. Первый матч.
УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 95:96 (29:26, 20:25, 24:25, 22:20).
УНИКС: Димитриевич (22 + 6 передач + 3 перехвата + 3 подбора), Воронцевич (18 + 6 подборов), Рейнольдс (16 + 4 подбора), Найт (13 + 8 подборов + 6 передач), Кулагин (12 + 3 подбора), Лабери (8 + 4 подбора).
ЦСКА: Тримбл (28 + 3 передачи), М’Бай (16), Жан-Шарль (12 + 7 подборов + 3 передачи).

До начала серии нужно было помнить, что в полуфинале москвичи провели на один матч меньше, что могло сказаться на физической готовности гостей. И в итоге сказалось. УНИКС же рубился с «Локомотивом-Кубанью» по полной программе, отыграв семь зубодробительных матчей и понеся в этой жесточайшей борьбе существенные кадровые потери. И это сказалось. Напротив, у армейцев вернулся в строй их лидер Каспер Уэйр.

Как бы то ни было, хозяева выставили сегодня такой стартовый составе: Ненад Димитриевич, Джален Рейнольдс, Дмитрий Кулагин, Луи Лабери и Маркос Найт. А лучше стартовали армейцы - 6:9. Что с игры, что с линии штрафных соперники попадали с хорошим процентом. Борьба пошла на встречных курсах – 11:9 после «трехи» Рейнольдса. Впереди ЦСКА 11:14, ничья 14:14, впереди УНИКС – 20:16. Снова равенство, 26:26. Но четверть завершилась дальним попаданием Андрея Воронцевича, 29:26.

Вплоть до середины второй четверти УНИКС удерживал небольшое очковое преимущество, 32:31 после «трехи» Воронцевича. Кулагин аккуратно кладет два штрафных, 38:35. Найт точен со средней дистанции, 40:39. Но тут армейцы сумели переломить ход борьбы – 40:45 после четвертого дальнего попадания гостей. Воронцевич на последней минуте привычно хладнокровно забил два штрафных и восстановил статус-кво, 49:49. Но последним в первой половине набрали очки москвичи, 49:51. Ключевые цифры: подбор 18-12, потери 8-5, передачи 11-13.

В третьем периоде у гостей вновь полетели дальние броски, 56:59. В середине периода ЦСКА впервые в матче вышел вперед на десять очков – 61:71. Немалых трудов стоило хозяевам оправится от такого удара. Оправились и нанесли контрудар, 10-0, на табло 71:71. Отметим дуплет трехочковых попаданий Найта и Воронцевича, но четвертый фол в пассиве Димитриевича. Однако в концовке армейцы снова вышли вперед, 73:76.
Сразу после начала последней четверти Найт сократил разрыв до минимума, 75:76. Но четвертый фол у Эрика Грина. Снова хозяевам пришлось догонять, 80:81, 87:88. Наконец догнали, 88:88 от рук Дмитриевича после попадания с фолом, 90:90. «Треха» Димитриевича, атака Рейнольдса, 95:90 на последней минуте. Роковым стал пятый фол Нено, квалифицированный арбитрами, как неспортивный. Москвичи набирают четыре очка подряд с линии штрафных и побеждают, 96:95.

«Во-первых, поздравляю ЦСКА. Они провели очень хороший матч. Но считаю, что мы тоже сыграли очень хорошо и имели все шансы на победу. К сожалению, сегодня мы не выиграли. Тяжелое поражение для нас из-за того, каким именно образом мы проиграли. Однако это только начало финальной серии. Постараемся прибавить и от матча к матчу становиться лучше».

Каков был план на последнее владение за 3 секунды до сирены, когда Рейнольдс начал проход, а затем сделал скидку на периметр? Перед ним была открытая площадка. Мы хотели, чтобы Джален атаковал один в один, поскольку считаем, что он превосходит своего соперника в скорости. Поскольку Рейнольдс большой, мы ожидали, что он постарается заработать фол. Но, к сожалению, ситуация сложилась не так, как мы планировали.

Стоило ли так действовать Димитриевичу, когда команда ведет «+3», а он совершает неспортивный фол за 8 секунд до сирены? Конечно, у нас не было намерения, чтобы он сфолил умышленно. Мы хотели, чтобы он остановил атаку соперников обычным фолом. Но в итоге Димитриевич совершил неспортивный. К сожалению, сегодня этот момент стал ключевым, с моей точки зрения».

Андреас ПИСТИОЛИС, главный тренер ПБК ЦСКА:

«Игра получилась упорной, но она и не могла быть другой в финальной серии между двумя отличными командами. Нам удалось одержать победу, но, с другой стороны, это ничего не значит. Ведь это только первая четверть финальной серии. Нам нужно выиграть еще. Считаю, сегодня мы проявили характер. В то же время еще многое предстоит улучшить. Во многих аспектах мы должны прибавить, чтобы стать чемпионами. Следует забыть про сегодняшнюю победу и сосредоточиться на следующем матче».