УНИКС – в финале Единой Лиги ВТБ!

22.05.2024

Наша команда выстояла в драматичном 7-матчевом полуфинале, на характере, кураже и при невероятной поддержке болельщиков вырвав победу в решающей игре у «Локомотива-Кубань» – 92:87! УНИКС в 6-й раз в истории клуба выходит в финал Единой Лиги ВТБ, где нас уже ожидает московский ЦСКА.

Героем встречи стал Нено ДИМИТРИЕВИЧ, набравший 31 очко и повторивший рекорд результативности плей-офф. Еще 17 очков принес команде Эрик ГРИН. Маркос НАЙт отметился 12 очками и 7 подборами.

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 92:87 (23:24, 26:22, 24:18, 19:23).
УНИКС: Димитриевич (3 1+ 6 подборов + 6 передач), Грин (17 + 3 подбора), Найт (12 + 7 подборов), Рейнольдс (9 + 8 подборов), Лабери (8 + 6 подборов), Беленицкий (8 + 2 подбора).
«Локомотив-Кубань»: Миллер (18 + 6 подборов + 2 передачи), Акун-Перселл (17 + 3 подбора + 2 передачи), Барфорд (12 + 2 подбора).

Решающий матч полуфинальной серии казанцы начали в таком составе: Ненад Димитриевич, Михаил Беленицкий, Луи Лабери, Маркос Найт и Андрей Воронцевич. В первой четверти команды показали, что экономить силы не собираются. Дух захватывало от такого быстрого и результативного баскетбола. Первыми в отрыв ушли казанцы. Сначала пять очков подряд набрал Беленицкий, 5:2. «Треха» Димитриевича, данк Лабери – 14:7. Однако «Локомотив» ничуть не смутился таким развитием событий. Три дальних попаданий подряд и впереди уже гости, выдавшие рывок 9-0, на табло 14:15. В ответ Димитриевич забивает два подряд дальних броска, 20:15. И все же концовка первой десятиминутки осталась за краснодарцами, 23:24.

Столь же волнующе и результативно прошла и вторая четверть. Теперь уже гости первыми ушли вперед, 23:27, 27:32. Хозяевам приходится постоянно догонять. Как обычно чрезвычайно полезно и результативно играет Димитриевич, счет после его фирменного броска стал 31:34, на счету македонца практически половина всех очков УНИКСа, 15 из 31. Но восстановил равновесие Джален Рейнольдс, 34:34. Вывел хозяев вперед Эрик Грин своей «трехой» - 37:36. Жаркая концовка, 41:41, но на этот раз лучше последние минуты провели казанцы. Точку в первой половине поставил Грин, 49:46. Ключевые цифры первой половины: подбор 21-16, передачи 10-9, потери 5-3.

В третьей десятиминутке картина матча не изменилась. УНИКС владел инициативой, не позволяя гостям догнать себя. 53:48 от рук Димитриевича. «Треха» краснодарцев восстанавливает интригу – 58:53, 58:55. Вовремя попал из-за дуги Беленицкий, 61:55. Восьмое дальнее попадание гостей – 67:64. Но остановить под кольцом Рейнольдса и на периметре Грина кубанцам не удается. Итог третьей четверти 73:64, максимальный отрыв хозяев в матче.

Вполне предсказуемо последняя четверть прошла по сценарию триллера. После «трехи» Андрея Воронцевича счет стал 78:70. Но с пятым фолом покидает площадку Беленицкий. Южане рвут жилы, 83:79 после их десятой «трехи» за две с половиной минуты до конца. А за полторы минуты до конца основного времени на табло ничья, 83:83. И вот тут в который уже раз свое веское слово сказал Димитриевич, набравший семь очков подряд – 90:83. Гости мажут с линии штрафных, а Димитриевич ставит точку в четверти, матче и серии, 92:87.

Будем защищать титул! До встречи в «Баскет-холле» 26 мая в 16:30!

«Прежде всего, поздравляю клуб и в особенности моих игроков с победой в полуфинале. Эта серия была чрезвычайно сложной. Сегодня в седьмом матче мы обыграли соперника, которому еще три дня назад крупно уступили. Команда продемонстрировала характер, сплоченность и победила, чему я очень рад. Ребята играли на пределе своих сил. Нелегко подобрать слова, чтобы описать те усилия, которые игроки приложили для победы.

Отмечу, что «Локомотив» также имел шансы на успех. У них отличная команда, очевидно, что их целью было бороться за чемпионство».

Александр СЕКУЛИЧ, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

«Поздравляю УНИКС с заслуженной победой в сегодняшней игре, полуфинальной серии в целом, а также с выходом в финал. Казанцы проводят отличный сезон, это – прекрасная команда. В их составе MVP регулярного чемпионата, главный тренер признан тренером года и они – победители «регулярки». У нас тоже были шансы победить, но в последнем матче не все получилось так, как мы планировали».