Открываем «предсезонку» убедительной победой над ижевцами

Новости команды

24.08.2024

Казанский УНИКС в первом контрольном противостоянии сезона-2024/25 не оставил шансов ижевскому «Купол-Родники» из Суперлиги-1, обыграв соперника со счетом 89:65 (22:18, 26:17, 15:10, 26:20).

Матч ознаменовался дебютом баскетболистов молодежного и юниорского составов Романа ИЛЮКА, Егора ШАПОШНИКОВА и Тимура ХАЙРЕЕВА в составе УНИКСа. Среди них особенно отличился Роман Илюк, который провел на паркете 13:26 минуты и набрал 4 очка, отдал результативную передачу и отметился перехватом.

Наши парни лидировали в каждой из четвертей, ни разу по ходу встречи не позволив ижевцам выйти вперед. Бело-зеленые выиграли борьбу под кольцом, забрав на 7 подборов больше (35 к 28) и допустили на 8 невынужденных ошибок меньше соперника (10 против 18).

Самыми результативными в составе УНИКСа стали Джален РЕЙНОЛЬДС (24 + 7 подборов + 3 перехвата + 1 блок-шот) и Дмитрий КУЛАГИН (14 + 4 передачи + 2 подбора + 1 перехват). Одной передачи не хватило Маркосу НАЙТУ до дабл-дабла –13 очков, 9 ассистов, 5 подборов и блок-шот в активе защитника. Артем КОМОЛОВ принес казанцам еще 10 очков.

Контрольный матч. Казань.
УНИКС (Казань) – «Купол-Родники» (Ижевск) – 89:65 (22:18, 26:17, 15:10, 26:20).
УНИКС: Рейнольдс (24 + 7 подборов + 3 перехвата + 1 блок-шот), Кулагин (14 + 4 передачи + 2 подбора + 1 перехват), Найт (13 + 9 передач + 5 подборов + блок-шот), Комолов (10 + 2 перехвата + 1 передача), Бако (9 + 7 подборов + 2 ассиста), Стуленков (6 + 4 подбора + 1 ассист + 1 перехват), Платунов (5 + 5 передач + 2 подбора), Торопов (4 + 5 подборов + 1 блок-шот), Илюк (4 + 1 ассист + 1 перехват).

Стартовая 10-минутка прошла с преимуществом хозяев (22:18). Главный тренер казанцев Велимир Перасович использовал широкую ротацию состава, по ходу встречи активно задействовав всех внесенных в заявку баскетболистов, среди которых игроки молодежного и юниорского составов Роман ИЛЮК, Егор ШАПОШНИКОВ и Тимур ХАЙРЕЕВ.

В атаке бело-зеленых тон задавал Джален РЕЙНОЛЬДС. Американский центровой всего за 8:40 минуты своего игрового времени в первой половине набросал в корзину ижевцев 13 очков. Американский защитник Маркос НАЙТ добавил еще 9, российский защитник Артем КОМОЛОВ и бельгийский бигмен Исмаэль БАКО – по 7, и на большой перерыв наша команда ушла при комфортных «+13» - 48:35.

В третьем периоде бело-зеленые продолжили наращивать преимущество, которое за 2:10 до окончания матча достигло максимальных «+30» после флоутера БАКО с передачи ИЛЮКА – 86:56 и добились убедительной победы с итоговой разницей в «+24» очка – 89:65.

Американский форвард ДеВон Акун-Перселл, американский защитник Тони Тейлор и французский форвард Луи Лабери участие в игре не принимали. Россияне Андрей Лопатин и Михаил Беленицкий находятся в расположении национальной сборной России. Их приезд в Казань ожидается позднее.

Завтра УНИКС отправится в Самару, где в понедельник, 26 августа в 13:00 проведет свой второй матч «предсезонки» против одноименной команды.