Михаил Беленицкий – герой победы над «Пармой»!

22.08.2024

Сегодня в Перми в рамках Кубка Дружбы национальная команда России нанесла поражение «Парме» со счетом 84:76 (17:29, 24:12, 23:20, 20:15).

Самым результативным в составе нашей сборной стал Михаил Беленицкий. В активе форварда УНИКСа 17 очков (4/7 с игры, 8/9 штрафные), 4 подбора, результативная передача, перехват и лучший в команде показатель эффективности (21) за почти 32 минуты на паркете.

На счету Андрея Лопатина еще 9 очков, 5 подборов, ассист и перехват за 30:56 минуты игрового времени. Александр Платунов провел на площадке почти 14 с половиной минут и принес команде 1 очко с линии штрафных и 3 подбора.

Первая четверть осталась за подопечными Евгения Пашутина – 29:17. Решающей оказалась вторая десятиминутка, которую национальная сборная выиграла с двукратным преимуществом – 24:12. На заключительный перерыв россияне ушли при счете команда 64:61 и сохранили гандикап к финальной сирене – 84:76.

Таким образом, сборная России одержала 2 победы в 2-х матчах Кубка Дружбы и расположилась на верхней строчке в квартете.

Завтра, 23 августа в 17:00, национальная команда проведет матч против сборной Венесуэлы.

Михаил БЕЛЕНИЦКИЙ, форвард сборной России и БК УНИКС:

«Считаю, что сборная России провела отличный матч и заслужила победу. Мы учли ошибки, допущенные в первой встрече с Венесуэлой, и сделали необходимые выводы. Улучшили свою игру в защите, нападении и в принятии решений в целом. Все парни были настроены на положительный результат, поддерживали друг друга и выложились по максимуму.

Я мог бы быть более агрессивным в некоторых моментах, как в атаке, так и обороне. Сегодня я играл на позициях лёгкого и тяжёлого форвардов. Отмечу, что мне непривычно выступать столько времени на четвёртой позиции, но в целом я доволен своей игрой. Дальше – больше!»