Проигрываем «Локо» в эндшпиле

Новости команды

11.05.2024

УНИКС уступил «Локомотиву-Кубань» в концовке тяжелейшего выездного матча с 14 равенствами счета и 11 сменами лидера (89:83). Наша команда превзошла соперника на подборе (35 к 26), однако совершила более чем двукратное количество потерь (17 против 8), которое не позволило гостям рассчитывать на победу. «Локо» забирает третий матч полуфинала и выходит вперед в серии до 4 побед – 2-1.

Четвертый эпизод ½ финала состоится уже послезавтра, 13 мая в 19:30, на паркете краснодарского «Баскет-холла». На полную включимся в серию с «понедельника»!

Самыми результативными в составе УНИКСа стали Джален РЕЙНОЛЬДС (24 + 6 подборов + 2 передачи), Нено ДИМИТРИЕВИЧ (19 + 8 передач + 2 подбора) и Эрик ГРИН (12 + 2 подбора). В активе Маркоса НАЙТА 9 очков, 5 подборов и 3 передачи.

Единая Лига ВТБ. Полуфинал. Матч № 3.
«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 89:83 (24:22, 20:25, 23:15, 22:21).
«Локомотив-Кубань»: Уайт (20 + 4 подбора), Акун-Перселл (16 + 2 подбора + 2 передачи), Миллер (15 + 9 передач), Барфорд (11 + 3 подбора).
УНИКС: Рейнольдс (24 + 6 подборов + 2 передачи), Димитриевич (19 + 8 передач + 2 подбора), Грин (12 + 2 подбора), Найт (9 + 5 подборов + 3 передачи), Лабери (7 + 6 подборов), Кулагин (6 + 3 перехвата + 2 подбора), Беленицкий (4), Бако (2).

Сегодня казанцы выставили совершенно новый стартовый состав: Ненад Димитриевич, Михаил Беленицкий, Джален Рейнольдс, Маркос Найт и Андрей Воронцевич.
В первой четверти кубанцы быстро вырывались вперед – 5:2. Беленицкий и Рейнольдс, в первые три минуты только они набирали очки у гостей, выводят УНИКС вперед, 5:6, 8:10. Однако, как и в прошлом матче полетели у краснодарцев дальние броски, три попадания за первые 10 минут – 19:12. Дмитрий Кулагин с линии штрафных восстановил равновесие – 22:22, итог периода 24:22.
Во второй десятиминутке гости быстро вернули себе преимущество – 24:28 через полторы минуты после «трехи» Димитриевича с фолом. Хозяева так же быстро вернули лидерство, но ненадолго – 29:28. В оставшееся время первой половины казанцы стабильно вели в счете, кубанцы его сравнивали, гости снова немного отрывались – 33:33, 37:37, 39:39. Наконец стал забивать Эрик Грин, долгое время он никак не мог попасть. Он и поставил точку во второй четверти, 44:47 – в пользу УНИКСа. Ключевая цифра, подбор 10-20.
В третьем периоде «перестрелка» продолжилась. 50:52, 55:52. Но постепенно защита УНИКСа стала давать трещины. Потери за три четверти 7-15. Этот момент и позволил хозяевам постепенно выйти вперед, 61:55 после равного счета 55:55. В какой-то момент «Локомотив» оторвался на 9 очков, 67:58. «Треха» с фолом Грина позволила казанцам уйти на последний перерыв при счете 67:62 в пользу краснодарцев.
Еще одна «треха» Грина в начале последней четверти сделала счет 69:67. Увы, тотчас с повреждением Эрик с трудом покидает площадку, как ранее Исмаэль Бако. Болезненные потери УНИКСа. Напряжение достигает предела, 71:70. В середине периода на табло 76:70. Рейнольдс с разворота – 79:77. Наконец Димитриевич восстановил равновесие в счете за 3:32 до конца, 79:79. Он же с линии штрафных за 61 секунду – 83:83. За 15 секунд до окончания матча Михаил Беленицкий получил неспортивный фол, а затем техническим был наказан Нено Димитриевич. После еще 4 попаданий с линии преимущество хозяев достигло «+6». Времени на погоню у гостей не осталось. 89:83.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Поздравляю «Локо». В концовке они сыграли умнее, чем мы. Сегодня УНИКС доминировал под щитом, позволив сопернику забрать лишь 3 подбора в нападении. Однако 17 потерь, после которых «Локо» набирал легкие очки при переходах – «убили» нас. Это ключевой фактор нашего поражения. Счет в серии становится 2-1 в пользу краснодарцев. Постараемся улучшить свою игру в следующих матчах.

Насколько серьезна травма, полученная Исмаэлем Бако в третьей четверти, пока неизвестно».