Кубок Дружбы – у сборной России!

25.08.2024

Сегодня прошел заключительный матч Кубка Дружбы в Перми, где на паркете местного УДС «Молот» национальная команда России одержала яркую победу над «Пармой» (87:80), несмотря на 30 очков от легионера соперников Гарретта Нэвелса.

Наши парни оставили стартовую четверть за собой – 28:20, однако во второй десятиминутке команда из «Перми», благодаря точным броскам американского защитника Гаретта Нэвелса, сравняла счет за 2:10 до конца первой половины – 38:38. К большому перерыву на табло горели цифры 43:45 в пользу «Пармы».

В третьем периоде хозяева продолжили владеть инициативой и выиграли его с преимуществом «+6» (68:62).

В решающей четверти сборная России упорно приближалась к сопернику. Благодаря двум точным трехочковым броскам форварда УНИКСа Андрея Лопатина счет стал 70:68 в пользу россиян за 6:49 до конца игры. «Парма» пыталась переломить ход борьбы, однако заключительный трехочковый Владислава Емченко определил финальный счет матча – 87:80.

Новичок казанского клуба Андрей ЛОПАТИН внес существенный вклад в успех команды: за 23 с половиной минуты игрового времени набрал 15 очков (4/9 с игры, 4/4 штрафные), добавил к ним 6 подборов, отдал 4 передачи, сделал 2 блок-шота, совершил перехват, став самым эффективным игроком в составе россиян (КПИ=24) и лучшим среди обеих команд по показателю плюс/минус («+18»). По итогам турнира Лопатин был признан лучшим центровым.

Форвард Михаил Беленицкий участия в матче не принимал.

Теперь наши парни отправляются в расположение УНИКСа, где присоединятся к тренировкам с командой.

Андрей ЛОПАТИН, форвард сборной России и БК УНИКС:

«Рад, что матч завершился победой сборной России. Переломить ход встречи нам удалось за счет отличной защиты и выполнения тренерских установок. Конечно, сыграли свою роль ключевые трехочковые попадания в исполнении Владислава Емченко, Александра Хоменко и моем.

Здорово, что игровое время было распределено ровно, мы провели такие важные минуты на площадке. Это очень ценно!»