Впервые в сезоне проигрываем ЦСКА в Москве

31.05.2024

Дальше – без права на ошибку. ЦСКА прервал неприятную для себя традицию и в первый раз в сезоне-2023/24 нанес поражение действующему чемпиону Единой Лиги ВТБ казанскому УНИКСу в Москве со счетом 80:72, поведя в «золотой» серии до четырех побед – 3-0. Четвертый матч финала состоится в воскресенье, 2 июня, также в «Мегаспорте». Не сдаемся и сделаем все, чтобы продлить серию!

«Армейцы» совершили вдвое больше перехватов (11 к 5) и лучше атаковали из-за дуги (40% против 23% у казанцев), что и стало залогом успеха. Неудержимы у хозяев были Мело Тримбл и Каспер Уэйр, на двоих забросившие 9 трехочковых (из 12-ти общекомандных). У УНИКСа, в составе которого из-за травмы по-прежнему отсутствовал Исмаэль БАКО, лучшую результативность показал Нено ДИМИТРИЕВИЧ – 19 очков (3/4 трехочковые, 8/14 с игры). Отличный матч провел Михаил БЕЛЕНИЦКИЙ, отметившийся 11 очками и 8 подборами.

Единая Лига ВТБ. Финал. До 4-х побед. Четвертый матч.
ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 80:72 (13:17, 20:15, 21:19, 26:21).
УНИКС: Димитриевич (19 + 5 подборов + 3 передачи), Рейнольдс (14 + 4 передачи + 3 подбора + 2 перехвата), Найт (13 + 8 подборов), Беленицкий (11 + 8 подборов), Грин (7 + 3 подбора).
ЦСКА: Тримбл (26 + 4 перехвата + 3 передачи), Уэйр (15 + 3 подбора), М’Бай (11 + 3 подбора).
Счет в серии до 4 побед: 3-0.

Баскетболисты УНИКСа вышли на паркет «Мегаспорта» предельно мотивированными, сразу обозначив свои амбиции вернуться в серию. Флоутер Найта и добивание Беленицкого установили на табло цифры 8:11 – впереди УНИКС за 4:30 до конца стартовой четверти. Два кряду попадания Лабери из-под кольца отправили команды на первый перерыв при счете 13:17 в пользу УНИКСа.

В дебюте 2-й четверти Рейнольдс в проходе и Грин с отклонением зафиналили 8-очковый рывок гостей и развили лидерство казанцев до «+8» – 13:21. ЦСКА вернулся в игру спуртом 9:2, который увенчал своим попаданием Курбанов – 30:28 впереди уже «армейцы». Димитриевич ответил на данк Курбанова попаданием в контакте за считанные секунды до окончания первой половины. Но и заработал технический фол, за счет которого ЦСКА ушел на большой перерыв при минимальном гандикапе – 33:32 после штрафного Тримбла.

Тримбл открыл счет второй половины дальним попаданием (36:32). Но мяч Рейнольдса и эндуан Димитриевича восстановили паритет – 36:36. Добивание Беленицкого и «треха» в его же исполнении не дали «армейцам» уйти в отрыв – 41:41 за 6 минут до заключительного перерыва. ЦСКА вновь попытался ускориться попаданиями М’Бая и Уэйра, но своевременная «треха» Грина из угла на время остудила наступательный пыл хозяев – 47:46. На дальние выстрелы Хэнлана и Уэйра Димитриевич отреагировал тяжелейшей «трешкой» через защитника – 54:51 впереди ЦСКА перед заключительной четвертью.

Последний игровой отрезок начался под диктовку «армейцев». Штрафные Уэйра, «треха» Хэнлана на исходе владения и штрафной в его исполнении за «технарь» Перасовичу увеличили преимущество москвичей до угрожающих «+9» – 60:51 за 6:40 до финальной сирены. Усилиями Беленицкого, Рейнольдса и Воронцевича УНИКС предпринял решающую попытку вернуться в игру – 62:59 за 5:48 до конца.

Ключевыми оказались два кряду дальних попадания ЦСКА от Уэйра и Тримбла, которые превратили «+3» в «+9» – 70:61 за 3:14 до сирены. Еще одна «треха» от Уэйра довела лидерство команды Пистиолиса до максимальных «+12» (75:63). Данк Рейнольдса поставил точку в матче – эффектную, но не радостную: 80:72 и 3-0 в серии.

«Поздравляю ЦСКА с победой. «Армейцы» лучше нас знают, как играть в важные моменты. Они выиграли матч в последней четверти, когда действовали гораздо лучше и собраннее. Мы выглядели хорошо на протяжении большей части встречи. Но на заключительном отрезке потеряли концентрацию, и игра осталась за ЦСКА».