Без шансов для «Бешикташа»!

11.09.2024

Менее 20 минут матча открытия IV Суперкубка Единой Лиги ВТБ понадобилось казанскому УНИКСу, чтобы снять все вопросы об исходе противостояния с одним из сильнейших турецких клубов – стамбульским «Бешикташем». Наши парни в ярком стиле переиграли двукратного чемпиона Турции с преимуществом в «+28» – 97:69!

Залогом успеха стала вторая десятиминутка, которую подопечные Велимира Перасовича выиграли со счетом 39:13. Далее казанцы продолжили наращивать лидерство, которое за 3:40 до окончания третьего периода составило максимальные «+35» после попадания Маркоса НАЙТА – 76:41.

УНИКС продемонстрировал высокую точность реализации бросков с ближней и дальней дистанций (52 % и 42 %). 11 трехочковых бросков отправили наши парни в корзину турецкой команды, позволив подопечным Алимпиевича реализовать лишь 8 попаданий из-за дуги в 27 попытках (29%). Кроме того, бело-зеленые доминировали под щитом (45 к 30 по подборам), отдали больше результативных передач (17 против 15), чаще перехватывали мяч (9 к 2) и совершили на 7 потерь меньше оппонента (18 против 11).

Отметим впечатляющий дебют новичка УНИКСа ДеВона АКУН-ПЕРСЕЛЛА в составе казанцев. За почти 17 минут на паркете американский форвард набрал 24 очка, добавил к ним 3 подбора, 2 перехвата и передачу, став самым результативным и эффективным игроком встречи в составе обеих команд (КПИ = 25).

На привычно высоком уровне провел матч защитник Маркос НАЙТ, отметившийся 23 очками, 5 подборами и 5 ассистами. В активе центрового Джалена РЕЙНОЛЬДСА 16 очков и 8 подборов. Еще 9 очков и 3 подбора принес команде Исмаэль БАКО.

В игре не принимали участия форвард Луи Лабери и защитник Александр Платунов.

УНИКС (Казань) – «Бешикташ» – 97:69 (19:22, 39:13, 24:16, 15:18).
УНИКС: Акун-Перселл (24 + 3 подбора + 2 перехвата + 1 передача), Найт (23 + 5 передач + 5 подборов), Рейнольдс (16 + 8 подборов + 1 перехват), Бако (9 + 3 подбора + 3 блок-шота + 1 передача), Тейлор (7 + 2 передачи + 2 перехвата + 1 подбор), Комолов (6 + 2 перехвата + 1 подбор), Лопатин (5 + 3 подбора + 1 передача), Кулагин (4 + 5 подборов + 4 передачи), Торопов (2 + 4 подбора + 1 передача + 1 перехват), Беленицкий (1 + 2 подбора).
«Бешикташ»: Конан (12 + 7 подборов + 2 блок-шота), Оллман (9 + 2 передачи + 1 подбор), Слива (8 + 4 подбора + 1 передача), Арслан (8 + 3 подбора +1 перехват), Мэтьюз (7 + 4 передачи + 1 подбор), Нидхэм (7 + 2 передачи), Мартин (7 + 2 подбора + 1 передача), Морган (5 + 1 передача + 1 подбор + 1 блок-шот), Терри (4 + 6 подборов + 2 передачи + 2 блок-шота + 1 перехват), Угурлу (2 + 1 передача).

Казанцы выставили против стамбульцев такую стартовую пятерку: Дмитрий Кулагин, Маркос Найт, Тони Тейлор, Исмаэль Бако и Андрей Лопатин. Пока бело-зеленые искали свою игру, турки принялись бомбардировать кольцо УНИКСа из-за дуги, реализовав до первого перерыва пять бросков против одного у УНИКСа. Разбудил одноклубников Девон Акун-Перселл, дебютировавший в нашей команде в середине периода. Был момент, когда «Бешикташ» вел 12:19, Акун-Перселл в мощном дуэте с Джаленом Рейнольдсом изменили счет на 17:19. Итог четверти 19:22.

Во втором периоде казанцы просто расстреляли турецкое кольцо, отправив туда восемь трехочковых. Рывок УНИКСа 11-0, 28:22. Все, дальше у стамбульцев даже отыгрываться сил не было, настолько мощно играли казанцы. «+10» сделал Акун-Перселл своей «трехой»– 37:26, «+20» Найт – 49:28 опять же дальним попаданием. УНИКС продемонстрировал впечатляющую результативность, 39 очков за 10 минут! Ключевые цифры: «трехи» 9-6, подбор 26:12, потери 4-5.

В третьей четверти команда Перасовича продолжила наступление, доведя свое преимущество до «+30» - 70:39 усилиями Акун-Перселла в середине периода. Пришло время поиграть и Роману Илюку из молодежного состава УНИКСа. Тем временем Найт довел перевес казанцев до «+35» - 76:31. На последний перерыв команды ушли при счете 82:51.

И только в заключительной десятиминутке дружина из Татарстана постепенно стала успокаиваться. Но Найт вновь довел перевес до солидного, 93:63. Получил игровое время Александр Стуленков. Уверенная победа УНИКСа, 97:69.

Свой следующий матч на Суперкубке УНИКС проведет в пятницу, 13 сентября в 20:00 против питерского «Зенита».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ:

ДеВон АКУН-ПЕРСЕЛЛ, форвард БК УНИКС:

«УНИКС продемонстрировал командную игру на обеих сторонах площадки, и именно это отличало нас от соперника. Мы также были великолепны в быстром переходе, что, я уверен, станет ключом к нашему успеху в этом сезоне. Отличная победа, но впереди нас ждут еще два матча.

Сегодняшний день — лишь начало чего-то большего. Я счастлив, но по-настоящему буду рад только тогда, когда мы выиграем Суперкубок».