В Любляне будет непросто

Основная

12.11.2019

В очередном матче группового турнира Кубка Европы УНИКС сыграет в столице Словении Любляне с «Олимпией». Напомним, что первая наша встреча в Казани завершилась победой УНИКСа 80:67.


О сопернике.


Стартовав в турнире с пяти поражений подряд, словенцы в шестом туре познали-таки радость победы, обыграв в Стамбуле «Дарушшафаку» (76:72). Что сразу же вернуло «Олимпии» хотя бы теоретические шансы на выход во второй этап Еврокубка. Это значит, что игра в Любляне предстоит очень тяжелая, раз у хозяев появились шансы. С одной победой и пятью поражениями словенцы по-прежнему замыкают турнирную таблицу нашей группы С, шестое место, первое за УНИКСом, 5-1. Напомним, что 9 октября в «Баскет-холле» казанцы обыграли словенцев (80:67).

Гораздо успешнее идут дела у «Олимпии» в Адриатической лиге, объединяющей лучшие команды бывшей Югославии. Здесь словенцы лидируют с пятью победами при одном поражении. В последнем туре 10 ноября в гостях люблянцы обыграли земляков из Копера «Приморье» (90:67).


О лидерах.

johnathan-hamilton-darussafaka-tekfen-istanbul-photo-darussafaka-ec19.jpg

 Лучший в «Олимпии» и по набранным в турнире очкам (15,7 в среднем) и по подборам (4,7) американский защитник Коди Миллер-Макинтайр. Понятно, что он же больше всех проводит времени на площадке (30:58). Больше всех передач раздает хорватский центровой Андрия Стипанович (2,7).

Напомним, что Марко Симонович и Коди Миллер-Макинтайр в прошлом сезоне играли в составе питерского «Зенита» и хорошо знакомы с казанской командой. 


УНИКС

Казанцы по-прежнему испытывают серьезные кадровые проблемы. В лазарете находятся Дмитрий Узинский, Хаукур Палссон и Андрей Кощеев. Зато должен вернуться в строй греческий форвард УНИКСа  Костас Каймакоглу, он отправился с командой на выезд в Любляну и Пермь. Кстати, неделя казанцам предстоит сложная. Обе предстоящие игры будут на выезде. УНИКС будет буквально переезжать с одной игры на другую, времени у команды на полноценную тренировку на этой неделе не будет. Осень выдалась сложная. Из 13 игр только 5 оказались домашними. 

Между тем, последние две игры, которые, кстати, прошли дома, УНИКС выиграл. Во-первых, «Брешию», которой нужно было отдать должок еще с октября. Счет встречи 77:63. И матч с принципиальным соперником «Нижним Новгородом» закончился счетом 89:85. 


Комментарии

Li4sa4WVKLs.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: «Цедевита» - очень уважаемая команда с опытным составом игроков. У них есть индивидуально сильные игроки и в последних матчах они смотрелись гораздо лучше. В матчах Еврокубка они часто ведут с преимуществом 10-20 очков, но по каким-то причинам они проигрывают в тяжелой борьбе. Я не думаю, что это будет легкая игра. 

HhDjCNr6Hoo.jpg

Джамил Уилсон, форвард БК УНИКС: «Цедевита» - хорошая команда. Часто они проигрывают матчи, несмотря на хорошее преимущество. Надеюсь, мы сыграем хорошо и останемся на вершине турнирной таблицы.