«Всухую» закрываем четвертьфинальную серию

28.04.2024

УНИКС нанес сокрушительное поражение «Самаре» в гостях (90:67), выиграл серию с «сухим» счетом 3-0 и вышел в полуфинал Единой Лиги ВТБ, где встретится с «Локомотивом-Кубань».

Действующие чемпионы позволили дебютантам плей-офф ненадолго порадовать домашние трибуны и оторваться на максимальную 5-очковую дистанцию на старте 3-й четверти (49:44).

Однако затем казанцы включили пятую скорость, мощно провели заключительную десятиминутку, добившись убедительных «+23» после 3-х подряд попаданий из-за дуги от Андрея ВОРОНЦЕВИЧА, Маркоса НАЙТА и Владислава ОДИНОКОВА (87:64). Финальная сирена зафиксировала на табло 90:67 в пользу наших парней.

Лучшим в составе победителей во второй игре подряд стал Луи ЛАБЕРИ, оформивший дабл-дабл из 17 очков и 12 подборов. Джален РЕЙНОЛЬДС собрал коллекцию из 17 очков, 8 подборов и 5 перехватов. Нено ДИМИТРИЕВИЧ набрал еще 15 очков, раздал 7 результативных передач и добавил к ним 3 подбора. Маркос НАЙТ принес команде 13 очков, 4 передачи и 2 подбора. В активе Эрика ГРИНА 10 очков и 5 подборов.

Из-за повреждения в матче не принял участия центровой Исмаэль БАКО.

В полуфинальной серии до 4-х побед соперником УНИКСа станет финалист прошлого сезона «Локомотив-Кубань».

«Самара» (Самарская область) – УНИКС (Казань) – 67:90 (20:24, 22:20, 14:20, 11:26).
«Самара»: Хокинс (12 + 3 подбора + 2 передачи), Гудумак (12 + 3 подбора + 2 передачи), Загорац (10 + 4 подбора), М. Кулагин (7 + 5 подборов).
 УНИКС: Лабери (17 + 12 подборов), Рейнольдс (17 + 8 подборов + + 5 перехватов + 4 передачи), Димитриевич (15 + 3 подбора+7 передач), Найт (13 + 4 передачи + 2 подбора), Грин (10 + 5 подборов).

УНИКС начал игру в следующем сочетании: Ненад Димитриевич, Дмитрий Кулагин, Джален Рейнольдс, Луи Лабери и Маркос Найт. В первой четверти казанцы быстро захватили инициативу. Два дальних попадания Лабери и Найта – 4:8. Хорошо вышел на замену Михаил Беленицкий, который довел преимущество УНИКСа до десяти очков – 8:18 в середине периода. Гости предпочитают атаковать из-под кольца. Но постепенно самарцам удалось выровнять игру – 18:22. Итог четверти 20:24.

В начале второй десятиминутки гости защищались просто образцово, не позволив хозяевам три с половиной минуты набрать ни одного очка, 20:28 от рук Рейнольдса. Однако и на этот раз самарцам удалось выровнять игру – 29:32 после второй хозяйской «трехи», 36:38. И вот уже равенство на табло, 38:38. Затем Михаил Кулагин вывел «Самару» вперед – 40:39. Но последнее слово в первой половине осталось за казанцами, когда на последней секунде Лабери набрал три очка из-за дуги, 42:44.

В третьей четверти хозяева после «трехи» снова вышли вперед, 45:44, выдав отрезок 6-0, 49:44, на что им хватило 70 секунд. Но УНИКС тут же ответил – 49:50 после дальних попаданий Лабери и Кулагина. Некоторое время «качели» сохранялись – 52:50, 52:53. Однако концовка периода осталась за казанцами, Эрик Грин установил счет по итогам трех четвертей – 56:64.

В последней четверти УНИКС продолжил громить «Самару», раз за разом наращивая свое более чем ощутимое преимущество – 56:66, 60:82 после «трехи» Найта. Пришло время выйти на замену тем, кто ранее мало играл. Так, Владислав Одиноков первым же касанием попал из-за дуги, 64:87. Завершил встречу и серию опять же дальним попаданием Найт, установив на табло финальный счет 67:90 в пользу УНИКСа.

«Прежде всего, поздравляю своих игроков с выходом в полуфинал. Это очень важно для нас и далось непросто по причине возросшего уровня команд, выступающих в Единой Лиге ВТБ.

Отмечу, что в четвертьфинале мы играли против хорошей команды. По ходу сезона «Самара» демонстрировала отличный, тактически умный баскетбол со сменами в защите. В каждом матче соперник создавал нам проблемы.

К счастью, к плей-офф УНИКС подошел в приличной форме. В строй вернулись травмированные игроки, и сейчас мы выглядим лучше».

Дмитрий КУЛАГИН, защитник БК УНИКС:

«Прежде всего, отмечу заполненные трибуны самарского «Дворца спорта» этим вечером и благодарю болельщиков за их внимание к нашей любимой игре.

В свою очередь, поздравляю «Самару». Желаю ей всего наилучшего в будущем. В их составе подобраны хорошие исполнители. Полагаю, та любовь к баскетболу, которая существует в городе, способствует продвижению клуба в дальнейшем.

Рад, что УНИКС сделал еще один шаг на пути к цели. Сегодня мы показали хороший баскетбол. Конечно, не на протяжении всех сорока минут матча, но в плей-офф не бывает легко. Ошибки, которые мы допускали, стали причиной равной игры в течение трех четвертей. Убежден, что мы проведем необходимую работу по их исправлению и в дальнейшем постараемся избежать.

Так что у нас все идет по плану. Надеюсь, что УНИКС продолжит двигаться к заветному трофею Единой Лиги ВТБ».