Сложный ноябрь открывает матч с «Химками»

Основная

01.11.2019

В ноябре 2019 УНИКСу предстоит сыграть семь матчей. И первым в списке идёт лидер Единой лиги ВТБ – подмосковные «Химки». 


О сопернике

Подмосковная команда проводит свой третий сезон подряд в Евролиге (в общем пересчете – седьмой раз) и, конечно же, провела в очередной раз впечатляющую трансферную кампанию. Предпочли Евролигу НБА Тимофей Мозгов и Юнас Жеребко. Правда, мучимый травмами, Мозгов ещё ни разу не вышел на паркет. А вот Жеребко очень даже удачно вписался в игровые схемы Римаса Куртинайтиса. Запомнилось межсезонье ещё и активным обменом российскими игроками «Химок» и «Зенита», который только вернулся в сильнейший турнир Старого Света. Так, в «Химки» перебрались Евгений Валиев, Андрей Десятников и Сергей Карасев. 

В целом же, состав получился более чем боеспособный. И на сегодняшний день «Химки» единолично возглавляют турнирную таблицу Единой лиги ВТБ, не проиграв ни одного матча из пяти сыгранных. В Евролиге после шестого тура «Химки» уверенно держаться в середине первой восьмерки. 


О лидерах 

RKNUBWtKDgI.jpg

«Химки» занимают вторую строчку по количеству набранных очков, уступая ЦСКА буквально 2,4 очка (89 в среднем против 91,4), поэтому шутеров тут достаточно. Во-первых, Алексей Швед. За две сыгранные игры в лиге в среднем набрал 20 очков. Во-вторых, Янис Тимма в каждой из пяти игр в лиге набрал 12,6 очков. Энтони Гилл и Джереми Эванс в каждом матче набирают свои 12 очков. Кстати, Эванс является лидером «Химок» по подборам – 7 за игру. А вот Гилл активен под собственным щитом. Большая часть забранных подборов на его счету – 4,7. 

Скромный Вячеслав Зайцев взял на себя роль главного распасовщика «Химок». В среднем за игру – 4 результативные передачи. 


УНИКС

GmCV16xQh-o.jpg

Подопечные Димитриса Прифтиса уже не первый сезон демонстрируют одно замечательное качество – смыкать ряды и играть за себя и за травмированного коллегу. Наконец, вернулся в строй Реймар Морган, однако Дмитрий Узинский все ещё восстанавливается после операции. Вместе с тем, новичок команды Джамиль Уилсон еще не сыграет в предстоящем матче.  

Кстати, отметим, что после возвращения на паркет, Реймар сменил амплуа. В матче против «Дарушшафаки» сыграл на позиции пятого номера и центровой получился отличный. Сразу 18 очков. Нельзя не вспомнить и прекрасный бросок Эрика Макколлума на последней секунде матча, что принесло нам очень важную победу. Отметим также, прогрессирующую игру Хаукура Палссона и Вангелиса Мантзариса.   


Комментарии

u0FGR9e0Gmg.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: это будет сложная игра на выезде против очень талантливой команд с прекрасным составом. «Химки» на данный момент одна из самых стабильных команд в Европе, особенно хорошо они играют дома. 

Они могут забивать с любой позиции, у них большая вариативность в нападении. Поэтому нам нужно быть очень сконцентрированными, чтобы не дать им забить легкие очки в быстрых прорывах, подборы в нападении и трехочковые. В этих компонентах они возможно лучшие в Европе.  

vcWRA7QKuqE.jpg

Вангелис Мантзарис, защитник БК УНИКС: Безусловно, это будет очень сложная игра против команды Евролиги, которая особенно опасна на домашней площадке. После поражения от «Црвены звезды» они будут особенно заряжены, постараются сыграть лучше. Но мы смотрим на свою команду, мы победили в Турции и хотим продолжить эту серию. И мы едем в Химки не просто хорошо сыграть, а победить.