Трёхочковые против штрафных

25.09.2005

Второй полуфинальный матч между сборными Германии и Испании начался спокойной позиционной игрой, соперники словно берегли силы для решающей четверти. У немцев удачно вошёл в игру Пешич, ничего не показавший накануне. Постепенно преимущество перешло к испанцам, которые на второй минуте второй четверти вели 27:18. Однако в течении минуты два трёхочковых Новицки и Гаррета свели их превосходство к одному очку, 31:30. Вот как все быстро меняется в баскетболе. Вскоре дальним броском Роллер впервые вывел Германию вперёд, 34:33. После 20 минут игры Германия уступала очко, 34:35. Первая половина 3-й четверти за испанцами, 48:39. Немцев вновь выручают дальние броски: Новицки, Роллер, Демирель – и вот впереди уже сборная Германии, 52:50. Кальдерон и Васкес возвращают лидерство Испании, 57:54 – перед заключительно десятиминуткой. Грин трёхочковым броском в очередной раз сравнивает счёт, 57:57. Это 12-е дальнее попадание немцев против 2-х у испанцев. Новицки, Новицки и снова Новицки, к 6-й минуте германская команда выигрывала 11 очков, 70:59. Однако когда до финальной сирены оставались считанные секунды, лидировали уже испанцы, 73:72.  Немцам оставалось время на одну атаку, и Дирк Новицки использовал этот последний шанс. Германия побеждает 74:73 и выходит в финал чемпионата Европы. Наверное читателей удивит, что, имея такое преимущество в реализации дальних бросков, Германия выиграла с такой небольшой разницей в счёте. Разгадка проста – испанцы пробивали 32 штрафных броска против 9-и бросков немцев. Не правда ли, знакомая картина?