Коррида на родине канареек

08.04.2015

Коррида на родине канареек Дорога УНИКСа на Канарские острова на этот раз была еще продолжительнее по времени и длиннее по расстоянию, чем четыре года назад. Коррективы внесла католическая Пасха. Из-за проблем с билетами на авиарейсы в праздничные дни УНИКСу пришлось добираться на Канары по маршруту Казань – Стамбул – Берлин – Лас Пальмас. С учетом ночевки в Берлине весь путь занял более 40 часов. Разделенная с «большой землей» океаном испанская заморская провинция живет такой же спокойной и размеренной жизнью, как и четыре года назад, как и все предыдущие со времен колонизации столетия. Если хотите отдохнуть от суеты современной жизни, но в то же время не лишаться благ цивилизации, вам прямая дорога на Канарские острова. Здесь даже погода не меняется, круглый год температура воздуха колеблется в пределах 19 – 26 градусов. Есть гипотеза, что острова появились в результате вулканического извержения, другая, более романтическая, запущенная, скорее, в рекламных целях, причисляет группу островов в Атлантическом океане к остаткам мифической Атлантиды. Я был не совсем прав, говоря о том, что в Лас Пальмасе ничего не изменилось. К чемпионату мира 2014 года был построен новый баскетбольный дворец, вмещающий 11500 зрителей. Сервис в нем, как, впрочем, во всей баскетбольной Европе минимален. И фактор этот отнюдь болельщиков не отпугивает, все же любовь к баскетболу и любовь к эчпочмакам разные вещи. Хотя я не отношу себя к любителям просмотра спортивных игр в аскетических условиях, тем не менее, считаю, главным для болельщика зрелище спортивное.

Прилетев в Лас Пальмас в понедельник, у УНИКСа было время и адаптироваться, и потренироваться. По статистике зрителей было чуть более 8 тысяч, но впечатление такое, будто зал почти полон. Все как единая фан-группа, гул и шум неимоверные. Даже позавидовал баскетболистам «Гран Канарии», при такой мощной поддержке играть значительно проще. Тут связь обратная, неистовая поддержка зала заставляет спортсменов выкладываться по полной. Попробуй сыграть не в полную силу – на клочья после игры разорвут. Вот бы и нам такое боление, наверняка УНИКС играл бы лучше. Я спросил менеджера «Гран Канарии», как они работают со зрителями. Что это такое, он не понял.

Полагал, что не Таварес будет играть главную скрипку в ответной встрече, так и получилось. Тренер хозяев Аито Гарсиа Ренесес (будем называть его для краткости просто Аито) избрал тактику простую по замыслу и исполнению как штампованный тульский пряник. За счет постоянного прессинга по всей площадке, жесткой игры на грани фола, широкой ротации, измочалить лидеров УНИКСа за пару – тройку периодов и взять их, что называется, тепленькими. Вообще тактические построения Аито, которому на следующий год исполнится 70, напоминают мне славные времена советского баскетбола. Он и в позиционном нападении применял порядком подзабытую, но эффективную, перегрузку. Сработала ли задумка испанского тренера? Только отчасти. Казанцам было крайне тяжело в тисках прессинга, под колоссальным давлением зала. Игроки «Гран Канарии» бросались на наших парней, словно бык на тореадора. Но выстояли, выдержали, не сломались и не прогнулись. Из того, против какого тактического построения хозяев приходилось играть, совершенно очевидно, как не хватало в этой игре Понкрашова и Лэнгфорда. Для преодоления жесткого прессинга с групповым отбором, для вывода мяча нужна пара защитников, одного мало. Вот и приходилось одновременно выпускать Быкова и Джерреллса. А кем их заменять? Остается в очередной раз пожалеть об исходе казанского матча, выиграй УНИКС с разницей очков хотя бы в 5 – 7, не играть «Гран Канарии» в финале. Об этом могу заявить совершенно ответственно, как очевидец поединка в Лас Пальмасе. И все же, понеся серьезные кадровые потери, УНИКС дошел до полуфинала второго по значимости европейского клубного баскетбольного турнира. Результат достойный.

В дебюте Быков совершил два классных результативных прохода, а затем и «трешку» забросил, 7:6. Нет худа без добра, жесткая защита хозяев сводила к минимуму передачи казанцев в позиционной игре, риск перехвата был слишком велик. Шли в обыгрыши, обостряли игру проходами. На Таваресе, не мудрствуя лукаво, фолили, не доводя дело до броска. Хозяева предложили УНИКСу высокий темп, который поддерживали широкой ротацией. Пашутин проводил замены значительно реже. На 5-й минуте при счете – 8:14 тренер УНИКСа скорректировал игру тайм-аутом, да и отдышаться дал игравшим без замены баскетболистам. Через три минуты в лидерах была уже казанская команда, 16:14. Первую четверть испанцы выиграли с мизерным преимуществом, 21:22. В начале второй десятиминутки удачно против Тавареса сыграл Соколов. На 3-й минуте после броска Фишера – 27:28. Быков смелым проходом под Тавареса, который за ним не успевал, выводит УНИКС вперед, 29:28. Только на 8-й минуте Оливер дальним попаданием вернул лидерство хозяевам, 34:36. Основная угроза со стороны испанцев исходила от игроков периметра. Сказывается и старая наша болезнь – уступаем в борьбе за отскок. По итогам первой половины матча: «Гран Канария – (11+10), УНИКС (9+3). На большой перерыв команды ушли при счете – 36:40.

Силы не беспредельны, несмотря на непрекращающийся прессинг, Пашутин вынужден был чередовать на площадке Быкова и Джерреллса. Казалось, тактика Аито начинает приносить плоды, 3-я минута третьего периода – 38:46. Но это только казалось. УНИКС проявил всплеск активности, к тому же удачно сыграл на чужом щите. На 5-й минуте Фишер сводит разрыв к минимуму, 45:46. Хозяева продолжают бомбить из-за дуги, а Лиходей и Фишер один за другим набирают по три очка в одной атаке (2+1), 55:53. Стало окончательно ясно – УНИКС не сломить. Преимущество «Гран Канарии» перед заключительной четвертью минимально, 59:60. Умение бросать трехочковые позволяет хозяевам сохранять лидерство, после дальнего попадания Баеза – 61:66. И вновь казанцы не дают загнать себя в угол, снова «Гран Канарии» не удается очковый отрыв. 8-я минута – 71:72. На 9-й минуте Каймакоглу мог вывести вперед УНИКС, но промахнулся из-за дуги. Его ошибку исправил Джерреллс, 76:76 (трехочковые в матче – 1/7). И этот единственный заброшенный «трюльник» сыграл с ним злую шутку. Видимо, Джерреллс решил стать героем матча и за 11секунд до сирены умышленно сфолил. Хозяева штрафные успешно реализовали, УНИКС получил право на владение и доверил решающий бросок Джерреллсу. Тот из-за дуги промахнулся. Не получилось, как не получилось у него последним броском спасти матч в Санкт – Петербурге. Но Джерреллс есть Джерреллс, его не переделаешь. Проиграли 2 очка, но эта из тех игр, когда после матча можно возвращаться с поднятой головой. Наши парни проявили высокие бойцовские качества, волю к победе и великое терпение по ходу игры, не позволив хозяевам площадки сломить себя, как те к этому и ни стремились. Болельщики же «Гран Канарии» после игры минут 10 стоя аплодировали своим любимцам. Атмосфера в зале была такая, будто их команда выиграла, как минимум, Кубок Европы. Без преувеличения процентов 20 этой победы можно перечислить зрителям. Нам в этом плане остается только позавидовать.