Гроза в вишневом саду

17.01.2005

16 января. Чехов.
ДС "Олимпийский". "Динамо" (Московская область) - "УНИКС" (Казань) - 99:87 (28:28, 27:23, 18:22, 26:14).
Самые результативные: Моргунов (23), Бушкевиц (15), Юдин (14) - в "Динамо"; Камбала (28), Вильямс (20), Энсти (12) - в "УНИКСе".
Нынешний баскетбольный чемпионат напоминает хоккейный. Класс многих команд вырос и выровнялся. Результаты большинства игр заранее предсказать невозможно. Победа, занимающего 11-е место, ЦСК ВВС над одним из фаворитов чемпионата санкт-петербургским "Динамо" и 9-я строчка в турнирной таблице "Урал-Грейта" уже не воспринимаются как сенсация.
А сколько интриги, драматизма в играх чемпионата. Все это сродни театральному действу. Казанский "УНИКС", чей домашний "театр" находится на улице великого русского драматурга Александра Островского, приехал к подмосковному "Динамо", базирующемуся в городе, носящем имя Антона Чехова. Существуй баскетбол во времена наших классиков, вряд ли они обошли его стороной. Поэтому репортаж о матче со многими элементами, присущими театральной драматургии, позволю себе назвать "Грозой" в "Вишневом саду". Вишневый сад на этот раз выстоял, но, думается, гроза была не последней.
Никита Моргунов задал тон игре, забросив первые два мяча. И в дальнейшем динамовец провел матч выше всяких похвал, немало содействуя победе своей команды. После дебютных  - 0:6 казанцы быстро выправили положение. Четверть прошла в равной борьбе, о чем свидетельствовал, неоднократно повторяющийся на табло, ничейный счет. Кстати, о табло. В отличие от арбитров на площадке, качественно отсудивших сложную игру, судьи за столиком работали безобразно, за что несет полную ответственность принимающая сторона. Счет на табло регулярно выставлялся неправильно, это нервировало игроков и зрителей. А в заключительной четверти ошибка или "ошибка" секундометриста "24 секунд" существенно повлияла на итоговый результат.
Но к этому мы еще вернемся. А пока, 28:28 - итог первых 10 минут. 56 очков за четверть - торжество атакующего баскетбола. Сценарий игры не изменился и во второй десятиминутке. Та же равная борьба. Казанцы в позиционном нападении играли вроде бы неспешно, но их действия носили продуманный и эффективный характер. Во второй четверти "УНИКС" активнее сыграл на подборе, а четырехочковое отставание от хозяев выразилось в чуть худшем исполнении штрафных и трехочковых. "Классная, интересная игра", - не раз слышал я в перерыве отзывы о первой половине встречи от зрителей и журналистов. Ничего не изменил и третий период. "УНИКС" быстро ликвидировал четырехочковый дефицит и вышел вперед - 57:55. И вновь пошли "качели". Итог трех четвертей ничья  - 73:73.
"Ружье" выстрелило в заключительном акте. В очередной раз ошибся Вильямс ,и Бушкевиц убежал в быстрый отрыв. Дважды отметился трехочковыми чеховский тезка Юдин. Со штрафных Камбала сократил разрыв - 75:81. Хозяева пошли в очередную атаку, мяч после броска не коснулся дужки кольца, но секундометрист включил новый отсчет времени. Динамовцы провели полноценную атаку, завершившуюся дальним попаданием Бушкевица. Минус 6 превратились в минус 9, 75:84. Апелляции казанцев не возымели действия. Игра была сломана. Фора стала слишком большой.