УНИКС-2: Учились в школе – поступили в университет

Основная

30.09.2004

Молодые баскетболисты УНИКСа-2, завоевавшие в прошлом сезоне бронзовые медали чемпионата России высшей лиги А, в этом году будут играть в Суперлиге Б. О том, как готовится резерв нашей главной команды, рассказывает главный тренер УНИКСа-2 Энвер Велишаев.
- Эневр Ибрагимович, ваша команда сделала шаг наверх – будет играть в Суперлиге Б. Как готовится УНИКС-2 к этим соревнованиям? Есть ли какие-то проблемы и как они решаются?
- Игры нам предстоят очень сложные, ответственные. Высшую лигу ребята переросли, что доказали достигнутым в прошлом сезоне результатом. Суперлига Б -–серьезное испытание для нас. В ней будут играть 16 команд, и семь из них могут реально претендовать на призовые места. Их цель – выйти в Суперлигу А, поэтому они усилятся легионерами ( в командах Суперлиги Б могут играть по два иностранных баскетболиста).
Повторюсь – задачи перед нами сложные. Это все равно, что из школы перейти в университет Из прошлогоднего состава не будет нескольких баскетболистов. Ряд игроков перешел в аренду в другие клубы. Так Тарас Осипов и Василий Кочетков будут выступать в ЕВРАЗе. Володя Шевель прочно закрепился в «Автодоре», и с нынешнего сезона будет выступать за питерское «Динамо». К тому же он успешно сыграл за молодежную сборную России. А Влексей Зозулин и Виктор Кейру выступят в составе первой команды Казани. Романом Хамитовым интересуется новосибирский «Локомотив», а Дмитрием Демчуком – краснодарцы и киевляне. Но первый предсезонный сбор в Литву Станислав Еремин взял 8 игроков из УНИКСа-2, в Хорватию поехали пятеро наших баскетболистов.
К сожалению, в настоящий момент травмированы два наших ведущих игрока: у плеймейкера Евгения Чернявского – перелом стопы, у форварда Игоря Кротенкова – растяжение связок. Покинул команду Лев Зорин.
- Уточните, кто из ваших ребят попал в поле зрения Станислава Еремина?
- Это Александр Зайкин, Игорь Кротенков, Алексей Жуканенко и Алексей Суровцев.
- А будут ли в команде новички?
- Да, у нас будет несколько парней, их имена мало известны любителям баскетбола. Для того, чтобы довести ребят до нужного уровня, нужно будет много потрудиться и самим ребятам, и нам – тренерам. Из опытных новобранцев могу назвать лишь Дмитрия Пивцайкина, прошедшего школу Суперлиги Б. Понятно, что изменения в составе требуют времени на то, чтобы ребята сыгрались. Чемпионат страны стартует 9 октября, и времени осталось немного.
- Какие же задачи ставит руководство клуба перед УНИКСом-2 в новом сезоне?
- Главная наша задача - подготовка игроков в основную команду и успешное выступление в чемпионате России. Также нашей целью будет готовить игроков в сборные России различных возрастов, вплоть до национальной сборной. Будем также пропагандировать наш баскетбол, клуб УНИКС за пределами России.
- Раз уж вы коснулись этой темы, расскажите о поездке УНИКСа-2 в Турцию.
- Еще когда я работал в Турции, у меня сложились дружеские отношения с клубом «Эфес Пилсен». Эта поездка была для моих ребят уже третьей - мы принимали участие в международном турнире, на котором выступали в основном азиатские клубы. В Стамбул съехались баскетболисты из Иордании, Катара, Ирака. Перед нами стояла задача – проверить готовность к стартующему вскоре чемпионату страны, посмотреть в деле новичков команды – на каких позициях их лучше использовать, какова их дисциплина и игровой интеллект. Это были наши первые игры в новом сезоне, до этого мы занимались исключительно функциональной, общефизической подготовкой, проводили тренировки технико-тактического плана.
Игры – это своего рода индикатор: они сразу показывают все недочеты в работе, все слабые места в индивидуальных и командных действиях. Если мы решили задачу с «первыми номерами», игра центровых пока оставляет желать лучшего. Сергей Овешков пока не готов физически, но парень он талантливый, да и ростом его бог не обидел – 215 см. Будем и дальше с ним работать. Илья Перевезенцев также пока еще не игрок Суперлиги. Сергей Смоленков – баскетболист опытный, но с ростом «всего» два метра ему надо играть на позиции «второго-третьего номеров». Понравился наш новобранец – разыгрывающий Дима Пивцайкин: продуманностью своих действий хладнокровием, пониманием того, что от  него требуется на площадке. Думаю, он сможет стать лидером команды. Мы сыграли шесть игр – четыре из них проиграли, в двух одержали победы. Одну встречу проиграли лишь в дополнительной пятиминутке. Неудачно бросали и штрафные. Что ж, будем это учитывать. Теперь те баскетболисты, у которых нелады с исполнением штрафных бросков, приходят на тренировку на полчаса раньше и уходят с нее на полчаса позже. Меня порадовал Костя Спиридонов, игрок 1987 года рождения. Он коренной казанец. Отец Кости работает тренером в казанской ДЮСШ, сам был неплохим баскетболистом, а дед Юрий Иванович в 1950-60-е годы был сильнейшим центровым команды Казани. Так что парень из баскетбольной династии, у него хорошие перспективы.
- Времени до начала чемпионата осталось немного. Успеете устранить ошибки, недочеты? И как будете готовится в оставшееся до игр время?
- До сих пор команда не тренировалась в полном составе поэтому говорить о полноценной подготовке преждевременно. 26 сентября основа УНИКСа вернулась из Хорватии, и теперь к тренировкам подключились те, кто ездил на сбор с главной командой. Увы, времени немного, 9-10 октября мы стартуем в Суперлиге Б домашними матчами с кировским «Буревестником». Приглашаем всех болельщиков прийти и поддержать команду.
- Можете ли вы что-то пожелать любителям баскетбола?
- Если разрешите – в стихотворной форме:
«Пусть будет мир на всей планете,
Пусть будет сильная страна,
Пусть радуют родителей их дети,
Здоровья, счастья всем, друзья!».

Беседовал Владимир ТАМБОВ
Спортивная газета "Ак Барс"