Золотая середина казанской молодежки

Молодежная

20.01.2020

Команды Единой молодежной лиги ВТБ прошли экватор своего турнира, который идет практически одновременно со взрослой лигой. Начали в октябре, закончат регулярный спор в марте. Расскажем о буднях нашей молодежки, УНИКСа-2.


Сразу скажем, что турнирная таблица молодежной лиги не похожа на взрослый чемпионат. Здесь «Енисей-2» занимает последнее, 12-е место, пять побед и 21 поражение. Лидирует ЦСКА-Юниор, 22-2 соответственно. УНИКС-2 комфортно идет в золотой середине, шестая позиция, 12-14. Да, чуть чаще проигрываем, чем побеждаем. Но вполне приличную игру демонстрируют казанцы, как всегда в последние годы ведомые вперед привычным наставником Андреем Кибенко. Вот и в последнем туре 16 января обыграли в Перми «Парму-2» (77:72).


Традиционно в молодежной лиге играют спаренные матчи, два дня подряд. Так вот, по два раза кряду казанцы уступали лидеру ЦСКА-Юниор, «Самаре-2»,  «Локомотиву-ЦОП» и «Автодору-2». По две победы кряду были одержаны над «Енисеем-2», «Нижним Новгородом-2» и «Пармой-2» (дома). Со всеми остальными играли ровно, выиграли/проиграли. Это привычно для спаренных матчей. Непросто играть два дня подряд с одним и тем же соперником.


Под рукой у Кибенко сегодня значатся 15 игроков. Четверо взрослых парней 1999 года рождения,  восемь — 2000 года, включая Кирилла Аношина, иногда играющего за первую команду, как, например в последнем туре лиги ВТБ в Зеленой Гуре, и трое самых юных, родившихся в 2001 году. Понятное дело, что на первых ролях самые взрослые, 20-летний центровой (рост 208) Сергей Пинаев — он набирает в среднем по 14,1 очка и делает по 7,7 подборов. Больше всех передач раздает его ровесник, защитник Денис Капустин, 3,8.


А теперь сравним с показателями лидеров турнира. Самый забивной, 19-летний Геннадий Денисов из «Спартак-2 Приморье», 23,9 очков в среднем набирает! На подборах лучший 20-летний Егор Чернышов из «Пармы-2», 9,4. А 17-ти летний (!) Антон Карданахишвили из ЦСКА-Юниор лучший диспетчер, 5,8 передач в среднем.  


Ближайшие матчи УНИКС-2 проведет дома в Васильево: 24-25 января с МБА-2, 28-29 января со «Спартаком-2 Приморье». Можете лично поддержать нашу молодежь и убедиться в ее хороших перспективах.