Казанцев в Кубке России больше нет

02.10.2016

УНИКС-2 стартовал сегодня в сезоне вслед за первой командой матчем на Кубок России. Увы, хозяева не смогли выйти в следующую стадию кубкового турнира, уступив более взрослому сопернику.

Конечно, нашей молодежи изначально было сложно, хотя бы потому, что играть им пришлось всего через пару часов после красивой победы первой команды над «Нижним Новгородом». На той же главной арене «Баскет-холла». Сложно еще и потому, что игроки курской команды на шесть в среднем лет старше казанцев, на 8 килограммов тяжелее и только по росту соперники были в равном положении – 196,7 у хозяев, 196,3 у гостей. Разумеется, честь клуба надо соблюсти, во что бы то ни стало. Поэтому едва успевший перевести дух после игры с нижегородцами разыгрывающий Азат Тукмаков был брошен на подмогу младшим товарищам, вместе с Русланом Хабировым, который не играл сегодня за основу.

Попробуйте потолкаться под щитом с 28-летним центровым гостей Андреем Сысоевым, его вес 135 кг. Да и ставка на дальние броски казанцев, успеха не принесла. Мяч отказывался попадать в родное кольцо. Так что первую четверть гости уверенно выиграли, 14:22. Тукмаков, конечно, выделялся, тащил команду, но его усилий было маловато. Правда, во второй четверти хозяева заиграли более уверенно, не отпуская «Русичей» далеко от себя. Однако в дебюте третьего периода два подряд дальних попадания гостей изменили счет на 28:42. Но сдаваться хозяева не собирались. Рывок 8-0 и уже 36:42. Проход Сергея Кривых под щит с фолом, и вот уже 41:44, знай наших! Повтор на бис, 43:45. Неугомонный Тукмаков все же сравнял счет за 20 секунд до последнего перерыва, 51:51, хотя четвертую четверть гости снова начали в роли лидеров, 51:53. Так ведь все равно казанцы переломили ход матча!

Наконец-то и Хабиров набрал первые очки, 55:56 в начале заключительной четверти. Издали попадает Борис Назмутдинов, 58:58 за 6:20 до конца. Еще ничего не ясно. Еще одна «треха» от Назмутдинова и впервые в матче хозяева выходят вперед, 61:58 за 5:20 до конца. Так что все решилось в концовке. То одна команда выходит вперед после удачного попадания, то другая. 68:65, 68:70. За минуту до конца гости реализуют дальний бросок, решивший исход матча. Но спасибо нашей молодежи, ребята сражались до конца.

Кубок России. 1/64 финала. УНИКС-2 (Казань) – «Русичи» (Курск) – 68:73 (14:22, 13:14, 24:17, 17: 20). Самые результативные: УНИКС-2 – Тукмаков (18), Кривых (15), Князев (11); «Русичи» - Белов (21), Самохин (16).