Кубок Богачева стартовал

11.09.2016

Кубок Богачева стартовал Сегодня на загородной базе УНИКСа в Васильево стартовал традиционный, 12-й по счету Кубок Богачева.

В первой, дневной встрече в бесшабашной и веселой борьбе (у саратовцев четверо баскетболистов завершили игру досрочно с 5-ю фолами) двух команд Молодежной единой лиги ВТБ верх одержал «Нижний Новогород-2», одолевший со счетом 74:66 «Автодор-2».

Хозяевам, УНИКСу-2 стартовать в родном турнире пришлось против «мужиков» из команды пускай третьего по счету дивизиона российского баскетбола (Вторая суперлига), но более взрослой – «Чебоксарские ястребы». Год назад на этом же турнире чебоксарцы более чем уверенно победили казанскую молодежь. На этот раз в их рядах оказался даже недавний игрок клуба «Красный октябрь» Единой лиги ВТБ Денис Маган. Так что изначально и объективно силы были неравны, прежде всего, чисто физические.

И первая четверть показала, как непросто юношам сражаться против мужиков, тем более что состав УНИКСа-2 в межсезонье претерпел немалые изменения. Настолько, что одному из новичков хозяев Сергею Кривых пришлось играть в майке, на спине которой значилось «Тукмаков», а Тукмаков, как известно, ныне трудиться на турецком сборе первой команды.

Словом, первые два очка хозяева усилиями Максима Князева добыли только в середине первого периода, 2:13. Еще и нервы стали подводить казанцев, три фола в первой же четверти успел набрать Александр Билле, четвертый – во втором периоде! А забивали поначалу в УНИКСе-2 только двое – Князев и Кирилл Салмин, один из «ветеранов» нашей молодежки. К концу четверти свои первые очки набрали Кривых и Алексей Пасечник, на табло к первому перерыву горело 13:24.

Чуть веселее прошла вторая десятиминутка, в ходе которой команды принялись соревноваться в трехочковых, что, впрочем, не изменило общей картины. Более взрослые и сильные чебоксарцы уверенно наращивали обороты и довели свое преимущество до +20, 21:41 за три минуты до большого перерыва.

Третья четверть началась при счете 28:51 Ближе к середине третьего периода наставникам УНИКСа-2 пришлось брать второй тайм-аут при счете 30:60. Конечно, казанцы старались, отчаянно боролись за каждый мяч, да и комбинации у них порой проходили приличные, но природу не обманешь, на самокате даже «Жигули» не догнать… А Кривых-Тукмаков понравился, подвижный, мобильный юноша с неплохим потенциалом, да и защищались во второй половине хозяева гораздо лучше, смотрите статистику...

12 сентября на турнире играют «НН-2» - «Чебоксарские ястребы», начало матча в 15:00, УНИКС-2 – «Автодор-2», 17:00.

12-й Кубок Богачева. Васильево. Первый день. «Автодор-2» (Саратов) – «Нижний Новгород-2» (Нижний Новгород) – 66:74.

УНИКС-2 (Казань) – «Чебоксарские ястребы» (Чебоксары) – 47:78 (13:24, 15:27, 7:11, 12:16). Самые результативные: УНИКС-2 – Салмин (14); «Чебоксарские ястребы» - Ткаченко (16), Шахметов (14), А.Богдан (11).