Уверенная победа

23.10.2019

Уверенная победа в Кубке Европы над испанским «Ховентудом» вернула УНИКС на победную тропу. И главное, команда оправилась после сложнейшего выезда, показав сегодня отличную игру.

Что УНИКС, что «Ховентуд» подошли к очной встрече, третьей в их истории (в сезоне 2009\2010 испанцы победили в Казани, а казанцы в Бадалоне), с одинаковыми показателями — по две победы при одном поражении. Причем испанцы в предыдущем туре нанесли первое поражение турецкой «Дарушшафаке», стартовавшей в турнире с двух побед. Разница мячей у «Ховентуда» +9, у казанцев +6, поэтому после трех туров испанцы шли вторыми в группе, УНИКС третьим.

Сегодняшний матч хозяева начали в таком составе: Эрик Макколлум, Алекс Тайес, Вангелис Манцарис, Андрей Кощеев, Евгений Колесников. В итоге первую четверть хозяева выиграли, 26:21, но это благодаря дальнему попаданию на последних секундах Павла Сергеева. А до этого все девять минут на паркете шла упорная борьба, мяч в мяч. Подбор уверенно выиграли испанцы, 6-13. Что и позволяло им не раз выходить вперед, 2:5, 9:10. К первому перерыву вошли в игру все заявленные на матч казанцы, кроме Валерия Лиходея и Кирилла Аношин, последний впервые в сезоне попал в заявку.

Вторая четверть началась с двух результативных атак «Ховентуда». Ответ УНИКСа 12-0, 38:25 в середине периода. Наконец-то попал из-за дуги Джамар Смит, 41:27. Хозяева здорово защищаются. И атакуют не хуже. Полетели дальние броски. Именно трехочковый Макколлума поставил точку в первой половине, 49:33.

Макколлум сегодня был неудержим, 68:51 после его четвертого дальнего попадания, столько же у всего «Ховентуда». Но щит по-прежнему выигрывают гости, 19-27, что позволяет испанцам порой сокращать разрыв в счете, 61:49 после 56:39. Но УНИКС уверенно ведет игру, держа соперника на дистанции, раз за разом заставляя гостей ошибаться, потери 9-13. Так что на последний перерыв команды ушли при счете 70:53.

В заключительной четверти УНИКС довел свое преимущество до 20 очков, 74:54, но гости продолжили сопротивляться, сумев вдвое сократить отрыв, 76:66. И все же казанцы уверенно победили без травмированных Моргана и Узинского.

УНИКС (Казань, Россия) - «Ховентуд» (Бадалона, Испания) — 86:74 (26:21, 23:12, 21:20, 26:21).  Самые результативные: УНИКС — Тайес (12+9 подборов), Макколлум (32+4 передачи), Каймакоглу (12); «Ховентуд» - Препелич (22), Омич (20+13 подборов).