УНИКСу не дали победить без Прифтиса

13.11.2019

Поражение в Любляне стало не только досадным, но и обидны, поскольку практически ни в чем, кроме подбора, гости не уступили словенцам по игре.

Даже природа Словении всячески пыталась помешать УНИКСу чувствовать себя в их столице комфортно — все два дня, что казанцы гостили в Любляне здесь практически без перерыва лил противный дождь.

Да, УНИКС прилетел на игру с «Олимпией» не в лучшем составе — без больных и травмированных Андрея Кощеева, Хаукура Палссона и Дмитрия Узинского. Зато оклемался Костас Каймакоглу, он вернулся в строй.

Нельзя не сказать про отель, где остановились казанцы. До них здесь жили футбольные сборные Бельгии, Боснии, Швеции, Турции, Швейцарии, «Челси», одновременно с УНИКСом тут рсполагалась футбольная сборная Латвии. Баскетбольный «Маккаби» (Тель-Авив), оркестры Большого и Мариинского театров. Отдельные известные особы вроде Наоми Кэмпбелл, Брайана Адамса, Джо Кокера, Кевина Костнера, Хосе Каррераса, Хулио Иглесиаса, Стивена Сигала, Дэвида Копперфильда. О чем свидетельствуют таблички на стене рядом с лифтом, чтобы проживающие понимали, где остановились.

На почетном месте в фойе на стене красуются майки самых известных на сегодня словенских спортсменов — чемпиона Европы баскетболиста Луки Дончича, уже начавшего переписывать рекорды НБА, и футболиста Яна Облака.

Игроки УНИКСа не обратили внимания на этот иконостас, у нас ребята не хуже. Да и рвались в бой казанцы впечатляюще. Время на вечернюю за день до матча тренировку в шикарной «Стожице Арене» (вмещает 12.400 человек, построена 9 лет назад) давно закончилось, а казанцы никак не хотели уходить с паркета. Благо служители арены не стали препятствовать труженикам УНИКСа и позволили позаниматься еще с полчаса! Арена, конечно, впечатляет, это национальная, поскольку для города она слишком велика (население Любляны 240.000 человек). Поэтому по периметру фойе напоминается о лучших спортсменах страны по самым разным видам спорта с их фото и перечнем достижений за последние сто лет! Хорошее дело.

Словом, с хорошим настроением гости вышли на матч с «Олимпией», окрыленной успехом в Стамбуле, где в прошлом туре словенцы победив «Дарушшафаку» вернули себе хотя бы теоретически шансы на попадание в следующий этап турнира. УНИКС начал игру в таком составе: Эрик Макколлум, Алекс Тайес, Вангелис Манцарис, Евгений Колесников и Костас Каймакоглу. Начали лучше гости, после греческих «трех» Манцариса и Каймакоглу, 5:8. Но довольно скоро хозяева счет сравняли, 10:10, а потом сделали заметный рывок, 20:14. Так что «Олимпия» вполне заслуженно первую четверть выиграла, 24:18. Не в последнюю очередь еще и потому, что словенцы выиграли щит, подбор 10-5.

Только приблизились в счете казанцы в начале второго периода, 26:22, как «Олимпия» снова спуртанула. Три точных дальних броска, потери гостей и в середине четверти счет стал 39:22. Рывок хозяев 10-0. К концу периода УНИКС играет чисто американским составом — Морган, Смит, Маккаллум, Уилсон, Тайес. Они и сократили отрыв, 41:31 за 50 секунд до конца первой половины. С таким счетом и ушли команды на большой перерыв. Преимущество под щитом помогает пока словенцам лидировать, подбор 20-14. Да и ошибаются гости чуть чаще, потери 4-5.

Американским составом гости начали третью четверть и отыграли больше ее половины. Отметим, что публика, пускай и заполнившая арену чисто символически (1.800 по протоколу), уважительным гулом реагировала на данки и блошкоты Тайеса и Моргана. Баскетбол тут любят и понимают. Гости тем временем  сократили очковый дефицит до шести, 49:43 от рук Моргана. Но «Олимпия» и на этот раз сумела вновь уйти в отрыв, 55:45. Не выдерживают нервы у наставника УНИКСа Димитриса Прифтиса, арбитры удаляют его с площадки в конце четверти за два технических фола. Заканчивал матчи матч казанцы под руководством помощника Прифтиса Томаса Нику.

Удаление главного тренера не сломало гостей. После очередной «трехи» Смита вскоре после начала заключительной четверти счет стал 63:56. Еще два дальних попаданий Смита — 65:62. Судьи не жалеют фолов гостям, так что словенцы в первой половине четверти забивают исключительно со штрафных! Ни одного попадания с игры. Стали попадать и вновь оторвались, 78:66 за три минуты до конца. Макколлум получает жесткий удар локтем в глаз. После «парашюта» Тайеса, на кольцо мяч ему набросил Смит, 78:72, «Олимпия» берет тайм-аут. Играть еще 101 секунду. Догнать хозяев гостям не удалось.

«Олимпия» (Любляна, Словения) — УНИКС (Казань, Россия) — 81:76 (24:18, 17:13, 22:20, 18:25). Самые результативные: «Олимпия» - Миллер-Макинтайр (13), Хопкинс (20), Боатрайт (14), Блажич (10); УНИКС -  Морган (15), Смит (26), Тайес (12).