УНИКС взял реванш у «Калева».

29.02.2020

После трехнедельной паузы УНИКС не без труда, но взял реванш за поражение в Таллине в октябре у «Калева».

Поражение в первом круге в столице Эстонии было очень болезненным для казанцев (63:85). Поэтому эта встреча была принципиальной. Вот только эстонцы в совместном чемпионате Латвии и Эстонии играли регулярно, 26 февраля «Калев» обыграл дома «Раквере» (104:77), а казанцы не имели игровой практики с 9 февраля.
Как бы то ни было, игру с «Калевом» УНИКС начал в таком составе: Алекс Тайес, Дмитрий Узинский, Джамар Смит, Джордан Теодор и Джамил Уилсон. Не попали в заявку Павел Сергеев, Хаукур Палссон, Костас Каймакоглу, не заявлен на лигу ВТБ Элджин Кук.

В первой партии в какой-то момент сказался более высокий игровой тонус эстонцев. Они быстро сравняли счет, 9:9. а потом некоторое время лидировали. Но вышедшие со свежими силами Реймар Морган и Эрик Макколлум быстро вернули лидерство УНИКСу. Четверть хозяева уверенно выиграли,  28:18.
Совсем иначе развивались событий в втором периоде. Рывок «Калева» 9-0 и на табло уже 28:27. Не без труда, но казанцы отбили контрудар, нанеся в ответ не менее мощный удар — 45:32 после дальнего попадания Макколлума. А красивую точку в первой половине на последней секунде поставил Смит, попавший из-за дуги, 54:34.
В третьей четверти никто не мог забить три с половиной минуты. Пока гости не попали издали, 54:37. После того, как Морган сделал счет 65:40, в игру вступил и хозяйский джокер из УНИКСа-2 Кирилл Аношин.

Лишь в дальних бросках «Калев» в этой встрече был успешнее УНИКСа, 73:54 после десятой «трехи» эстонцев. К тому моменту в действиях казанцев уже чувствовалось умиротворение, 77:58, 80:69. Запахло интригой. Но ее тут же засушил Смит, 85:69 за три минуты до конца. УНИКС взял реванш за поражение в Таллине.
УНИКС (Казань, Россия) - «Калев» (Таллин, Эстония) — 87:76 (28:18, 26:16, 17:15, 16:25). Самые результативные: Морган (18), Макколлум (18), Смит (18), Теодор (11) - Виналес (21), Райесте (12), Киллеа-Джонс (12).