УНИКС второй раз обыграл «Ритас»

05.02.2020

Вторая победа казанцев над «Ритас» дала УНИКСу хороший шанс на выход в плей-офф за тур до конца Топ-16..

УНИКС вышел сегодня на паркет в таком составе: Эрик Макколлум, Алекс Тайес, Хаукур Палссон, Джордан Теодор и Джамил Уилсон. Вернулись в строй после травм Теодор  и Реймар Морган, в заявке новичок Элджин Кук, так и не сыгравший сегодня. Вне заявки Артем Клименко, Дмитрий Узинский и Андрей Кощеев.

В первой четверти только однажды казанцам удалось заметно вырваться вперед, 16:11 после «трехи» Джамара Смита и перехвата Теодора. Все остальное время игра была равной, итог периода 18:17. Команды лучше защищались, чем атаковали. Отметим, что Валерий Лиходей за 33 секунды пребывания на площадке успел получить три фола!

За счет дальних бросков казанцы в середине второй четверти оторвались на 10 очков, 30:20. Но под щитом лучше были литовцы, так они быстро сократили отрыв вдвое, 33:28. Еще один рывок УНИКСа, 40:30. И вновь «Ритас» на хвосте, первая «треха» гостей — 42:38 в концовке периода. Вся борьба еще впереди.

Две подряд «трехи» Смита в начале третьего периода — 48:38. И вновь «Ритас» в погоне, 50:47. А все потому, что подбор за гостями. Дальнобойная артиллерия, «трехи» 9-1, позволяет УНИКСу сохранять лидерство, 57:50 по итогам трех четвертей.

К середине последней четверти по 4 фола в пассиве было у Теодора и Колесникова, на табло 68:59. Правит бал позиционный баскетбол. Но УНИКС стабильно держит «Ритас» на дистанции в 5-9 очков. Так же летят «трехи» у хозяев, 71:63 от рук Колесникова, счет дальних попаданий 13-2. УНИКС дожал соперника, второй раз обыграв «Ритас» в Топ-16.

УНИКС (Казан, Россия) - «Ритас» (Вильнюс, Литва) — 82:69 (18:17, 24:21, 15:12, 25:19). Самые результативные: Смит (24), Тайес (13), Колесников (11), Макколлм (12+8 передач) - Круз (14), Бейрстоу (14), Холловей (11), Бенджиус (11).