УНИКС нокаутировал «Зенит» в третьей четверти и взял реванш за домашнее поражение

26.01.2020

Очень разные половины встречи в Санкт-Петербурге сегодня провел УНИКС. В первой была масса потерь и ошибок, во второй гости оставили питерцев не у дел. Рывок казанцев 18-0 в третьей четверти еще долго будет сниться в страшных снах тренерам «Зенита»...

К этой принципиальной встрече команды подошли соседями по турнирной таблице. Гости шли четвертыми с восемью победами при пяти поражениях, хозяева — пятыми, 6-7 соответственно. Хотя «Зенит» существует всего несколько лет, команды успели в рамках лиги сыграть друг с другом 17 раз: 10 побед у казанцев, 7 у питерцев. Но в этом сезоне в Казани «Зенит» успел разгромить УНИКС (93:80).

В стартовом же составе гостей сегодня вышли: Эрик Макколлум, Алекс Тайес, Валерий Лиходей, Джордан Теодор и Евгений Колесников.

В первой четверти соперники гораздо лучше атаковали, нежели защищались, счет периода говорит сам за себя, 27:24. 20 из 30 бросков на двоих команды реализовали. Хозяева чаще вели в счете, было даже 24:15, гости ответили рывком 9-0, 24:24. Но за счет точного дальнего попадания на первый перерыв питерцы ушли лидерами.

Во второй четверти потери дорого обошлись казанцам. «Зенит» после  перехватом раз за разом в быстрых прорывах свои шансы использовал. 41:30, рывок питерцев 9-0. Именно обилие ошибок, 9 потерь за первую половину не позволили УНИКСу настичь «Зенит». Хозяева уверенно выиграли вторую четверть и первую половину, 49:37.

Третья четверть началась опять же с потерь у гостей, 62:50. Но затем УНИКС заиграл так, что «Зенит» просто рассыпался. Полетели «трехи», пошли перехваты, и казанцы послали питерцев в нокдаун, оформив рывок 18:0!!! На последний перерыв команды ушли при счете 62:68. Счет четверти 13-31!

В заключительной четверти борьба ожидаемо обострилась, но нервничать больше стали хозяева. Гости успокоились и не позволили «Зениту» даже счет сравнять, хотя в пассиве Теодора и Костаса Каймакоглу было уже по 4 фола. Хладнокровие, четкое исполнение тренерского задания, два блестящих блок-шота Лиходея, десять результативных передач Теодора, вот слагаемые успеха УНИКСа. Казанцы взяли реванш за домашнее поражение.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — УНИКС (Казань) — 75:86 (27:24, 22:13, 13:31, 13:18). Самые результативные: Холлинз (15), Альбиси (12), Зубков (11), Понкрашов (11) - Тайес (15), Макколлум (21), Смит (17).