УНИКС – ЦСКА: встреча с действующим чемпионом Евролиги и Единой лиги ВТБ

01.12.2019

Зиму 2019 УНИКС начинает сложным матчем против действующего чемпиона Евролиги и Единой лиги ВТБ столичным ЦСКА. Встреча, безусловно, предстоит сложная, однако и интересная для всех любителей баскетбола. Ещё в памяти две встречи в регулярной части Единой лиги ВТБ, когда УНИКС выиграл оба матча (71:68 дома, 83:73 на выезде).

Новый сезон – новый вызов. Обе команды прошли перестройку в межсезонье, и ещё не все игровые связки работают на 100%, и к тому же столкнулись с травмами.

Про сезон

Этот сезон в Единой лиге ВТБ ЦСКА начал с неожиданного поражения красноярскому «Енисею» (80:71). И на данный момент уверенно занимает вторую строчку в турнирной таблице с шестью победами и двумя поражениями. Питерский «Зенит» традиционно неудобный соперник для столичной команды (79:82).

В Евролиге в этом сезоне также все стало с ног на голову. К примеру, тот же «Фенербахче» «плетется» в конце турнирной таблицы. ЦСКА же входит в зону плей-офф, однако также занимает непривычное для себя пятое место. Недалеко от москвичей стоят «Маккаби», «Панатинаикос» и «Армани Эксчейндж Милан». Места между командами распределены только из-за разницы забитых и пропущенных очков. Добавим, что ЦСКА едет после оглушительной победы над «Барселоной» (67:96).

Отметим, что травма форварда Уилла Клайберна, которую он получил в матче против «Альбы», потребовала операцию и надолго выбила ценного игрока из ротации команды Димитриса Итудиса.

О лидерах

Майк Джеймс перешел в ЦСКА в статусе лучшего снайпера Евролиги и в составе красно-синих защитник подтверждает реноме. Он уже дважды признавался MVP тура. В матче против «Валенсии» Майк набрал 20 очков, 5 ассистов и 2 подбора, за что был признан лучшим игроком первого тура. Спустя 7 матчей во встрече с «Фенербахче» игрок набрал уже 31 очко, 4 результативные передачи, 2 подбора и 1 перехват. В Единой лиге ВТБ средняя статистика баскетболиста выглядит следующим образом: 16,4 очков, 4 результативные передачи и 1,9 перехвата. Дэрран Хиллиард, который вместе с Йоханнесом Войтманном перешел в ЦСКА из «Басконии», записывает в Единой лиге ВТБ на свой счет 13,8 очков, 3 подбора.

Из россиян отметим Джоэля Боломбоя, который в среднем в Единой лиге ВТБ набирает 4 подбора и 11 очков.

УНИКС

На данный момент УНИКС продолжает работать над ошибками, играя за себя и за того парня. До сих пор остается под вопросом выход на площадку Костаса Каймакоглу и Хаукура Палссона. Конечно, вернулись в строй Андрей Кощеев и Дмитрий Узинский, однако, период восстановления не завершен и тренер не дает им много игрового времени. Кстати, последняя четверть матча с «Зенитом» показала, что потенциал и упорство у нашей защиты есть. Отметим, что Валерий Лиходей получает все большее количество игрового времени. Стабильно эффективную игру демонстрирует ещё один россиянин Евгений Колесников.