Нервная победа в Минске

26.10.2019

Вторую победу в лиге ВТБ казанцы добыли сегодня в столице Белоруссии Минске над «Цмоки-Минск». Да, вновь блистал в рядах УНИКСа Эрик Макколлум, набравший сегодня 33 очка, но в концовке пришлось понервничать.

Учтем, что казанцы потеряли из-за травм и повреждений Реймара Моргана и Дмитрия Узинского, а минчане стартовали в лиге с трех поражений в трех турах.

На минский паркет гости вышли в таком составе: Эрик Макколлум, Алекс Тайес, Вангелис Манцарис, Андрей Кощеев и Евгений Колесников. Первую половину стартовой четверти гости провели как под наркозом, только два очка со штрафных от Макколлума. Так «Цмоки» повели 8:2. И только минут через шесть казанцы пришли в себя. Как обычно, повел УНИКС вперед Макколлум, он на последней минуте четверти впервые сделал счет равным, 17:17. В прошлой игре он набрал 32 очка, сегодня — 33!

Гораздо веселее игра пошла во второй четверти, когда гости впервые в матче вышли вперед в самом начале десятиминутки. Полетели дальние броски, 23:25 от рук Макколлума, 26:30 от рук Колесникова. УНИКС ведет игру, забыв о провальном старте. Эрик, конечно, неподражаем. Редко можно увидеть в исполнении «маленького» (всего 188 сантиметров его рост) классический «крюк», а именно таким сложным по исполнению броском Макколлум за полторы минуты до конца первой половины сделал счет 33:41.  Хотите «парашют»? Пожалуйста. Колесников набросил мяч на кольцо, а Тайес в полете вонзил снаряд в сетку. Словом, после задержки на старте затем УНИКС смог разогнаться до крейсерской скорости.

Но вторая половина прошла на других скоростях. В третьей четверти гости еще удерживали хозяев на безопасной для себя дистанции, 43:52 после «трехи» Манцариса. А вот в последние 10 минут «Цмоки» бросились в погоню. Еще раз Манцарис делает счет комфортным, 57:70. Хозяевам удается приличный рывок, 10-0. И вот она интрига, 67:70. «Цмоки» провели отличный матч, но УНИКС не позволил хозяевам добыть первую победу. Не без труда, но казанцы удержали свое небольшое к концу встречи преимущество, хотя еще за семь секунд счет был 80:82.

«Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) — УНИКС (Казань, Россия) — 80:84 (17:17, 20:26, 20:21, 23:20). Самые результативные: «Цмоки-Минск» - Барнетт (17), Гаврилович (16), Лоури (15), Миркович (11); УНИКС — Макколлум (33+7 подборов), Манцарис (13).