Начинаем битву с «Виртусом»

Основная

05.04.2021

В полуфинале Кубка Европы УНИКС сыграет с итальянским «Виртусом», который дошел до полуфинала с цифрой 0 в графе «поражения». Безусловно, нам предстоит сложная и интересная серия с опасным соперником. Кто-то скажет, «достойно финала», согласимся, но регламент Еврокубка не предусматривает разведение сильнейших команд.

Дата: 6.04.2021, 21:45

Трансляция: Матч! Игра, Матч! Страна, euroleague.tv

 

О сопернике

«Виртус» с соотношением побед и поражений 17-7 скромно идет на третьем месте чемпионата Италии, зато вихрем проходит по соперникам в Кубке Европы. Напомним, что итальянская команда вернулась в еврокубок в прошлом сезоне спустя 16 лет отсутствия и легко дошла до четвертьфинала (плей-офф был отменен).

В четвертьфинале «Виртус» встретился с испанским «Ховентутом». Подопечным Саши Джорджевича понадобилось всего лишь две игры, чтобы спокойно выйти в плей-офф (80:75, 84:78).

В завершении добавим, что «Виртус» считается одной из самых забивающих команд Еврокубка, набирая около 88,4 очков за игру. А УНИКС – самая защищающаяся команда. В ТОП – 16 позволяла набирать соперникам не более 69,7 очков.


О лидерах

Феноменальный успех Саши Джорджевича на европейской арене опирается, конечно же, на классных исполнителей. И первый среди них – Милош Теодосич. Чемпион Евролиги в составе ЦСКА приехал в Болонью прямиком из Лос-Анжелеса, где он играл в составе «Лос-Анжелес Клипперс» с 2017 по 2019 годы. Топ-скорер (14,3 очков) раздает 6,8 передач и забирает 2,8 подбора. И он не один такой. Винс Хантер когда – то играл в «Автодоре», а в этом сезоне был признан MVP ТОП – 16. Вторую стадию турнира баскетболист прошел с индексом полезности 20,7. Сейчас на его счету 4,5 подбора и 1,4 результативные передачи. Или вот еще один игрок с российским следом. Стефан Маркович успел поиграть в «Зените» и «Химках». В «Виртусе» может и набирает всего-то 3,8 очков, но раздает 6,4 передачи, перехватывает 1,6 мяча в среднем.

Из НБА после 12 сезонов в итальянский чемпионат переехал Марко Белинелли. Он, кстати, является воспитанником системы «Виртуса». В среднем набирает 14,9 очков (53,6% - трехочковые броски), 2 подбора и 1,3 результативные передачи.

1 (3).jpg 2 (2).jpg

УНИКС

Подопечным Димитриса Прифтиса понадобилось три матча, чтобы сломить сопротивление «Локомотива». Третий матч (82:78) был достаточно нервным, но УНИКСу удалось справиться с соперником, нервами и травмами. Павел Антипов и Нейт Уолтерс вновь были вне заявки. И, как признался после игры Димитрис Прифтис, на скамейке запасных должен был остаться Айзейа Канаан, однако игрок принял решение выйти на паркет. Так же как, впрочем, и Джордан Теодор, Дмитрий Узинский.

Надеемся, что оперативный перенос матча Единой лиги ВТБ против «Енисея» в Красноярске пойдет на пользу игрокам.


Комментарии

KBO_5163.JPG

Окаро Уайт, форвард БК УНИКС: к этим играм мы готовились с самого первого дня сезона. Все по-настоящему стоящее не дается просто, но за это стоит побороться. «Виртус» - один из лучших баскетбольных клубов с традициями и длинной историей. С нетерпением жду момента возвращения на арену, которая была мне домом семь лет назад.

-pez-XC-IBs.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: Мы рады, что вышли в ТОП – 4 и мы хотим получать удовольствие от предстоящих игр, мы будем бороться и играть на пределе своих возможностей. «Виртус» - не самая простая пара, считается фаворитом соревнований. У них есть преимущество домашней площадки и они действительно сильные, уверенно играют весь сезон. У них есть опытные и умные игроки, как Милош Теодосич и Марко Белинелли с успешной карьерой и множеством титулов.

Но с другой стороны, мы тоже амбициозные и у нас атлетичная команда, голодная на победы. Конечно, мы должны быть не только энергичны, но и умны, чтобы быть конкурентоспособными и претендовать на победу в первом матче.