Когда не стыдно за поражение.

26.12.2020

Битву с ЦСКА УНИКС проиграл, но провел отличный матч, заканчивая четвертую четверть без Уайта, Брауна и Моргана, которым арбитры выписали по пять фолов.

Поддержать сегодня земляков пришел министр спорта республики Владимир Леонов. В кампании с президентом УНИКСа Евгением Богачевым он смотрел игру внизу, рядом со скамейкой запасных хозяев.

УНИКС выставил против ЦСКА чисто американский стартовый состав: Айзея Канаан, Нэйт Уолтерс, Окаро Уайт, Джордан Морган и Джон Холланд. Первая партия прошла в равной борьбе, о чем свидетельствует счет. Только однажды армейцы сумели вырваться вперед на три очка — 8:11. Все остальное время попеременно лидировала то одна, то другая команда, 17:18 итог первой десятиминутки.

Пять подряд атак ЦСКА в начале второй четверти завершились потерями — так защищался УНИКС, 24:18. Три с лишним минуты армейцы не могли набрать ни одного очка. Да и с игры впервые в четверти гости забили только в середине периода, 28:24. Но к концу первой половины команды раззабивались, в том числе из-за дуги, 39:38. Хотя был момент, когда хозяева вели пять очков — 37:31 после «трехи» Канаана. Пусть и с символическим перевесом, но УНИКС заслуженно выиграл вторую четверть и первую половину, 41:40. Щит за гостями, подбор 16-22, но москвичи чаще теряют мяч, потери 3-9.

Третью четверть хозяева начали как гости вторую, 41:47 через две с половиной минуты. «Трехи» Канаана, перехват Уолтерса — 54:49 в середине четверти. Накал борьбы растет, технические фолы обеим командам идут без перебоя. Но чуть точнее были гости, итог четверти 57:58.

Рывок ЦСКА в начале последней четверти за счет неспортивного фола Александра Разумова, 57:65. С пятыми фолами заканчивают матч практически одновременно Уайт и Джон Браун, в концовке за ними последовал и Морган. Да, в итоге УНИКС проиграл, но за такое поражение не стыдно — казанцы провели великолепный матч, 76:83.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: было тяжелая игра, мы были конкурентоспособны более 30 минут. И, конечно, всем очевидны уровень и квалификация нашего соперника. Нашей главной проблемой сегодня стали подборы в защите. Они действительно давили на нас под кольцом, забирая подборы в нападении. Почти 20 подборов в нападении – это действительно много. Нам нужно лучше контролировать этот компонент игры, мы отдали слишком много очков второго шанса. И в нападении нам нужен еще один человек, способный быть угрозой, потому что у нас есть только Кэнаан и Уолтерс. Нужен еще один игрок, способный забивать. Иначе мы не сможем обыгрывать команды такого уровня.

Димитрис Итудис, главный тренер БК ЦСКА: Поздравляю команду, это была открытая борьба на протяжении всего матча, особенно в первой половине. Мы в перерыве говорили о том, как нам нужно изменить подход к этому матчу, что нужно больше стараться во второй половине. Но нужно признать, у разных команд разная нагрузка, у нас сейчас очень много игр. К тому же нам не хватает многих игроков, не хватает свежести. Нет Уила, нет Джоэля, не было Яниса сегодня. Хэккет играл после длительного перерыва. Но при всем уважении к УНИКСу, наш состав и цели заставляют нас играть лучше. Очень доволен тем, как сегодня проявили себя резервисты, особенно Хоменко. Он своим настроем заводил свою команду во второй половине игры. Он – хороший пример для многих молодых игроков, как нужно входить в игру, как нужно проявлять себя. Семен Антонов каждый раз привносит свой опыт, добавляет команде мотивации своей борьбой и видением игры на площадке.

Мы сегодня делали акцент на игре под кольцом, нашей задачей было остановить Кэнаана, при этом мы проделали очень хорошую работу по всем остальным игрокам. Во второй половине мы смогли сменить настрой и постепенно нарастить преимущество и добиться того, что мы всегда были на 8-9-10 очков впереди и спокойно довести игру до конца. Кроме того, мы смогли дать небольшой отдых Майку Джеймсу, он в этом нуждался. Хотелось бы, конечно, чтобы он больше отдохнул, но получилось, как получилось.

УНИКС (Казань) — ЦСКА (Москва) — 76:83 (17:18, 24:22, 16:18, 19:25). Самые результативные: Канаан (36), Уолтерс (17) - Джеймс (22), Шенгелия (18), Хиллиард (16).