Испытание лидером

Основная

10.02.2019

В очередном матче чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС примет дома столичный ЦСКА.

fWpRe_49Ogo.jpg

Да, играть придется с бессменным, с 2003 года чемпионом России/лиги ВТБ. Да, в рамках лиги ВТБ казанцы лишь дважды обыграли армейцев – 6 января 2011 года (67:60) и 6 июня 2016 (79:74). Причем последний успех УНИКС праздновал в финале лиги ВТБ.

Да, в России тяжело на равных конкурировать с самым богатым и одним из сильнейших в Европе клубом. Но ведь обыграл недавно «Зенит» на своей арене ЦСКА (93:86), нанеся первое на сегодня поражение москвичам в лиге ВТБ, все остальные 16 матчей армейцы выиграли. Так что лидирует ЦСКА в турнире заслуженно, 16-1, УНИКС идет третьим, 12-3.

r3bi8o3L3Ec.jpg

А вот в Евролиге москвичи только в прошлую пятницу поднялись на второе место, одолев дома мадридский «Реал» (82:78), 17-5, как и у «Реала». А первым идет турецкий «Фенербахче», 19-3. Что «Реал» в Мадриде, что «Фенербахче» в Стамбуле УНИКС обыгрывал. Чего нам ЦСКА бояться?

Летом покинули ряды ЦСКА форварды Александр Гудумак (перешел в «Нижний Новгород»), Павел Коробков, Виктор Хряпа. Защитники Виталий Фридзон («Локомотив-Кубань»), Лео Вестерманн («Жальгирис»), центровой Алан Макиев («Уралмаш»).

Им на смену пришли форварды Джоэл Боломбой, уроженец Донецка теперь играет за сборную России, чистый американец Алек Питерс, еще один американец защитник Дэниэл Хэкетт.

WhatsApp Image 2019-02-06 at 14.14.34.jpeg

Как обычно, погоду в ЦСКА делают легионеры. По очкам (14,8) лучший француз Нандо де Коло, испанец Серхио Родригес лучший на передачах (4,6), американец Уилл Клайберн больше других собирает подборы (7,0).

Ну а мы будем верить в УНИКС, шансы есть, осталось их реализовать.

8Lh5WwH1blY.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: нет никаких вопросов, мы играем против самой сильной команды Лиги, одной из лучших команд Евролиги. Чтобы противостоять им, мы должны быть на максимальном уровне физической и ментальной подготовки. Без сомнения предстоит тяжелая игра. Нам нужно быть аккуратными в нападении, не допускать потери мяча и принимать правильные решения. Не отдавать легкие мячи, хорошо персонально защищаться