21.05.2007

20 мая. Химки.

«Химки» (Моск. область) – УНИКС (Казань) 89:80 (33:22, 13:17, 20:25, 23:16)

Самые результативные: Маккарти (21), Лампе (14), Волковицки (13) – в «Химках»; Стивенсон (16), Штомбергас (12), К.Лавринович, Мещеряков (по 11) – в УНИКСе.

К Химкинскому баскетбольному центру я подъехал заранее, часа за два до начала игры, чтобы посмотреть по ТВ полуфинал ЦСКА – «Динамо». У ворот, где висел рекламный щит, разворачивались восвояси разочарованные болельщики «Химок», видимо, информация о переносе начала матча на 20.00 дошла не до всех. У стен спортзала сражались в стрит-бол с местными казанские фаны, бились серьезно до ссадин на коленях, до разбитых в кровь лбов.
Расположились наши болельщики напротив химкинских. Еще до игры начался, словно там-там африканских колдунов-шаманов, перестук барабанов, кто громче. Но перед началом матча казанских фанов оттеснили на самый верх трибуны курсанты военного училища. Первая четверть стала самой неудачной для УНИКСа в этом матче. Казанцы оказались в незавидной роли догоняющих. Первые 6 очков хозяевам принес Лампе, гости ответили трехочковыми Штомбергаса и Самойленко. Но тут же забивают Веремеенко, Маккарти… Химчане чувствовали себя на родной площадке очень уверенно. Играли быстро, вновь много перемещались без мяча. Казанцев выручали трехочковые.
Во втором периоде химчане стали плотнее и жестче играть против наших снайперов, а на второй минуте четвертый фол получил Дариуш Лавринович. Но казанцы не дрогнули. Маккалоу, Чикалкин, Стивенсон точны в бросках из-за дуги. На 6-й минуте разрыв существенно сократился, 31:35. Ну, нельзя давать свободно бросать Маккарти, а тут еще продуктивно играет Дячок, 33:42. «Ну вот, только подсократили разрыв, и опять…» - бросает реплику сидящий рядом Станислав Еремин. Но казанцы находят в себе силы и возвращают четырехочковый разрыв, 39:43. Много споров вызвал трехочковый Букера, заброшенный одновременно с сиреной. Так решили судьи. Казанцы с таким решением не были согласны, считая, что Букер выпустил мяч из рук, когда игровое время уже истекло.
Комментарий Станислава Еремина: «Неплохо играем в нападении, выдержанно, организованно. В защите хуже, много потерь. Старая болячка – подбор, опять его уступаем. В первой половине игры симпатии одного из судей явно на стороне хозяев».
В большом перерыве я переговорил с главным тренером сборной России Дэвидом Блаттом. Он назвал УНИКС сильной командой, думаю, это не был дежурный комплимент. Спросил меня об игре Самойленко и Жуканенко в сезоне. «Не вправе вмешиваться, тем более, знаю вашу селекционную концепцию, - добавил я, - но присмотритесь к Чикалкину, он прекрасно отыграл этот год. Да, возраст, но как говорят русские: «Старый конь борозды не портит». С трехочкового Чикалкина и начался третий период, 41:46. На 5-й минуте после перехвата Кшиштофа Лавриновича Мещеряков вновь сокращает отставание до 4-х очков, 51:55. Как заколдовал кто, пятый раз, начиная со второй десятиминутки, доводим разрыв до минус 4, но не более. «Треха» Самойленко – ну, наконец-то сдвинулись с мертвой точки, 54:57. Пошел обмен трехочковыми, 7-я минута – 59:63. Усилиями Стивенсона (5 очков подряд) УНИКС ненадолго даже выходит в лидеры, 64:63. До 6-й минуты последнего периода УНИКС буквально дышал в затылок «Химкам», 76:77. И тут, что называется, «поперло» у Волковицки. Казанцы не всегда находили оптимальное решение при завершении атак. При счете 78:82 из-за дуги промахивается Мещеряков. Так и хотелось крикнуть: «Ну, зачем, Егор, ведь рядом на площадке Чикалкин, Штомбергас, Маккалоу».
«У нас был шанс победить, - считает Станислав Еремин. – Где-то «Химки» были просто удачливее».
«Не скажу ничего нового, - отметил Антанас Сирейка. – Плей-офф – это, прежде всего, борьба, а ее-то с нашей стороны и не хватало. Начали мягковато, а соперник дрался насмерть, был тверже и заслуженно победил. Но серия не закончена. Будем сражаться, будем стремиться к победе».
Фаны аплодисментами провожали садившихся в автобус баскетболистов УНИКСа. К нашим тренерам подошел хозяин женского подмосковного «Спартака» Шабтай Калманович, в свое время немало способствовавший победе «Жальгириса» в Евролиге.
На мой вопрос о прогнозе на четвертую игру и полуфинальную серию в целом, Калманович ответил: «Напишите, завтра победит литовский тренер, а в финале сыграют ЦСКА и УНИКС».