Там, где цветет сакура

10.05.2007

10 мая. Владивосток.

«Спартак-Приморье» (Приморский край) – УНИКС (Казань) 84:85 (17:31, 21:14, 18:19, 28:21)

Самые результативные: Станеску (25), Сухоруков (16), Фелпс(13) – в «Спартаке-Приморье»; К.Лавринович (19), Мещеряков, Штомбергас (по 15), Д.Лавринович (12), Маккаллоу (10) - в УНИКСе.

В нынешнем сезоне УНИКС провел в воздухе времени больше обычного. Два перелета в Мадрид, два – на берега Тихого океана. Дважды перелетели Евразию с Запада на Восток. Зная календарь игр нашей команды, при желании не сложно подсчитать, какое расстояние за сезон преодолел УНИКС. Всей команде впору давать значки за налетанные часы.
Вновь УНИКС на «краю земли», на Дальнем Востоке. Май – это время цветения сакуры, японской вишни. От гостиницы, где расположился УНИКС, до центральной улицы города Светланской (названа в честь первого русского корабля, зашедшего в местную бухту) – рукой подать. Город расположен на сопках, спуски – подъемы. Спорткомплекс «Олимпиец», так и хочется написать, - прямо на берегу океана. Но будем точны, он находится на набережной Амурского залива. Тот, в свою очередь, - часть залива Петра Великого, который является составной частью Японского моря, а оно – одно из морей Тихого океана. Вот такая получается «матрешка». На пирсе рыбаки ловят диковинную для нас рыбу, стоишь и осознаешь, что и Китай, и Корея – это там, на Западе. Да, широка страна моя родная…
Без преувеличения предстоящий матч – самый главный в сезоне для хозяев. «Спартак» впервые играет в плей-офф, а выходить из него без побед явно не в планах приморцев. Это пятая встреча казанцев и владивостокцев в нынешнем сезоне. Команды хорошо знают друг друга, манеру игры, лидеров соперников. В составе хозяев ждем акцента на игру Станеску в позиции центрового, а на периметре опасны американцы Фелпс и Дин, ветеран Сепелев, экс-казанец Кейру. Но все это – предматчевые предположения.
Начало встречи стало настоящим шоком для хозяев. Казанцы легко находили контрходы против нападения спартаковцев, сами же атаковали уверенно и результативно. Попытка хозяев сыграть «внизу» на Станеску не увенчалась успехом – Дариуша Лавриновича удачно подстраховывал Мещеряков. В нападении Дариуш Лавринович, Мещеряков, Штомбергас раз за разом поражают корзину соперника. Через 3 минуты после начала встречи уже 14:0. Бабков берет тайм-аут, во время которого в зале появляется губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Хозяева набирают первые очки (Станеску), но казанцы неудержимы, на 5-й минуте после быстрого прорыва - 19:2. Бабков пытается изменить ход игры заменами, выпускает Соловьева и Горячева. Хозяева заиграли в защите активнее и жестче. Но в нападении очки приморцам даются тяжело, 6-я минута 22:4, Дариуш Лавринович пресекает все попытки спартаковцев атаковать из-под кольца. К середине периода на его счету уже 3 блок-шота, хотя в итоговой статистике их у него всего 2. В конце периода Сирейка выпускает Панина и Жуканенко. Алексей отмечается трехочковым. 31:17 – после первого периода.
Бабков возвращает на площадку стартовый состав, хозяева постепенно оправляются от шока. Забивают Дин, Кейру, Фелпс - 31:23. Зал завелся, загудел. Теперь уже к тайм-ауту прибегает Сирейка. Делает ряд замен. Но удачно играет Фелпс, забивает два сложных трехочковых мяча – 35:30. Игра обостряется, обе команды прилагают максимум усилий. Малыш Маккаллоу дважды подряд подбирает мяч на чужом щите, вынуждая рослого Сепелева сфолить на нем. Кшиштоф Лавринович убегает в отрыв, 42:36. Последнюю точку перед большим перерывом ставит Мещеряков, 45:38.
В третьем периоде Сухоруков за 5,5 минуты набирает 11 очков, из них 9 из-за дуги. Спартаковцы сравнивают счет, 54:54. Но и у казанцев нашелся свой лидер. Восемь очков подряд Кшиштофа Лавриновича позволяют гостям уйти на последний перерыв при счете 64:56.
Хозяева около 5 минут (с 28 по 33 минуту) не могли забросить ни одного мяча и, когда спартаковцам это наконец удалось, УНИКС имел уже двенадцатиочковую фору, 68:56. За 3 минуты до сирены – 82:69. Казалось, игра сделана, но тут соло с мячом исполнил Станеску. Виржил за 2 минуты набирает 9 очков (17 за четверть). Остается минута – 85:80. Фелпс реализует оба штрафных. Четырнадцать секунд до сирены – мяч у хозяев, Колесников сводит разрыв к минимуму, 85:84. Спартаковцы прибегают к тактике намеренного фола. За 4 секунды до окончания четверти Самойленко встает на линию штрафных. Промахивается в первой попытке и умышленно мажет со второй. Мяч подбирают спартаковцы, следует бросок отчаяния. Мимо! Победа!? Но что это, судьи возвращают мяч хозяевам, на табло выставляются 4 секунды. Прямо Мюнхен –72 какой-то. Но и повторная атака не приносит победы «Спартаку». Что же произошло? Вот как прокомментировал ситуацию судья Владимир Дадугин: «При выполнениии штрафного Мещеряков вошел в трапецию раньше, чем мяч коснулся дужки кольца. Последовал свисток, который из-за шума в зале не был услышан».
УНИКС вышел в полуфинал, сделав праздничный подарок своим болельщикам и главному тренеру Антанасу Сирейке, который завтра отмечает День рождения.