Кто сказал, что будет просто

27.04.2007

27 апреля. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) – «Спартак-Приморье» (Приморский край) 87:70 (19:15, 24:17, 22:25, 22:13)

Самые результативные: К.Лавринович (20), Штомбергас (15), Мещеряков (14), Стивенсон (13), Чикалкин (12) - в УНИКСе; Станеску (21), Сепелев (17), Кейру (16) - в «Спартаке-Приморье».

Сегодня в Москве, Химках и Казани стартовали игры плей-офф чемпионата России по баскетболу. Сложно сказать, какой из соперников для призеров чемпионата Суперлиги станет самым неудобным. Но то, что «Спартак-Приморье», с географической точки зрения, - самая сложная команда, бесспорно. Вновь УНИКСу предстоит долгий, тяжелый перелет на берега Тихого океана, это не химчанам переехать из родного города в соседние Люберцы.
В регулярном чемпионате в обоих матчах побеждал УНИКС. Но игры плей-офф особенные. Вроде бы у фаворитов в четвертьфинале шансы на выход в следующий этап более чем предпочтительные, однако, вне сомнений, каждая из команд второй четверки приложит максимум усилий для того, чтобы сыграть как можно лучше. Пример тому - победа подмосковного «Динамо» над «Химками».
«Спартак-Приморье» - команда симпатичная, играет в активный баскетбол, отличается волевыми качествами. Баскетбол во Владивостоке любят, зал всегда полон. Местные болельщики сверхактивно поддерживают свою команду, но умеют оценить и красивую игру соперника.
Напомним, что владивостокский «Спартак» - одна из немногих команд России, которая играла еще в высшем дивизионе союзного чемпионата (с 1976 по 1979, с 1985 по 1986 г.г.). Команда возродилась уже в новой России. Трудно поверить, но еще 4 года назад владивостокцы играли в Высшей лиге чемпионата страны. Через год – в Суперлиге Б, а в прошлом сезоне - уже в классе сильнейших. Причем, переходили из лиги в лигу по спортивному принципу. В восьмерку лучших дальневосточники попали впервые, и, уж, будьте уверены, постараются не ударить в грязь лицом. А способны они на многое, свидетельством тому - чемпионат Суперлиги. Но и наш УНИКС настроен на самую серьезную борьбу, шапкозакидательского настроения нет. Началась самая сложная и серьезная фаза российской части баскетбольного сезона.
За первые 40 секунд команды сделали три обоюдных перехвата – это волнение, это плей-офф. Гости начали с концентрированной защиты, УНИКСу хорошо знакомой. Однако, эта качественная защита по ходу матча доставила немало проблем нашей команде. Вновь, как и в предыдущих играх, сильно сыграл центровой гостей Станеску. Казанцы, по словам Сирейки, начали сумбурно. В дебюте УНИКС уступал – 4:9. Нужен был игрок, который взял бы инициативу в свои руки. И он нашелся - Егор Мещеряков. Начиная с 4-й минуты, до конца периода он забросил 3 трехочковых, а всего за четверть набрал 11 очков.
Спартаковцам было проще – над ними не довлел результат. А казанцам потребовалось время, чтобы войти в свою игровую колею. Во второй четверти, набирая за каждую минуту по 2 очка, УНИКС на третьей минуте сделал разрыв двузначным, 25:15. И пошло по нарастающей. 5-я минута – 33:17. Но на большую очковую разницу «Спартак» не отпускал. Пошли обмены «уколами». Отметим интересный эпизод - Маккаллоу (179 см.) сделал блок-шот на Дине (186 см.). Ну, прямо как два центровых.
На 2-й минуте третьего периода УНИКС вел 50:37. И тут гости постепенно стали сокращать разрыв. Станеску продемонстрировал свой бросок крюком, Дин убежал в отрыв, трехочковый забросил Кейру. И к 8-й минуте всего - 54:51. Казанцы быстро выправили ситуацию – две «трехи» забросил Штомбергас, 65:55. Вот, что значит опыт и класс!
Больше шанса изменить ход игры у спартаковцев не было. А когда за пять минут до окончания матча за перебор фолов площадку покинул Станеску, проблем у них стало еще больше.