Антанас Сирейка: «Итогом турне доволен»

07.04.2007

7 апреля. Новосибирск. СК «Север».

«Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск) – УНИКС (Казань) 58:95 (12:22, 10:28, 19:18, 17:27)

Самые результативные: Подкользин (16) – в «Сибирьтелекоме-Локомотив»; Чикалкин (15), Мещерков (13), К.Лавринович (12) – в УНИКСе.

Образно говоря, сибирскому «Локомотиву» даже оборудованному современной связью («Сибирьтелеком» - генеральный спонсор клуба), УНИКС не обогнать. Встретились команды, занимавшие вторые строчки в турнирной таблице Суперлиги, только одна занимала вторую сверху, другая – вторую снизу. Задача УНИКСа, успешно преодолевшего подмосковный и дальневосточный барьеры, была не расслабляться, обозначить свое превосходство в классе, организации игры и победить. Последнюю установку перед матчем дал капитан команды Петр Самойленко: «Играем внимательно и без травм».
УНИКС стартовал резво, 8:2 на 3-й минуте после перехвата Дариуша Лавриновича. Кстати, большое число перехватов и блок-шотов – один из показателей разности класса команд (за игру на счету УНИКСа 19 перехватов и 6 блок-шотов). А когда через минуту Маккаллоу и Мещеряков исполнили взаимодействие «парашют», зал зааплодировал. На 7-й минуте после трехочкового Маккаллоу – 16:6 и тут в составе хозяев на площадку вышел обучавшийся баскетбольному мастерству в Италии и Штатах Павел Подкользин (рост – 225 см, вес – 145 кг). Используя свои габариты, он за 3 минуты набрал 6 очков. Во второй четверти опекать его вышел Соколов, но даже он смотрелся рядом с Подкользиным мелковато.
А игра шла своим чередом, на 4-й минуте после броска Самойленко очков у казанцев стало вдвое больше – 34:17. УНИКС уверенно контролировал игру, за минуту до большого перерыва Соколов делает счет 50:19.
Как часто бывает, когда разрыв становится большим, казанцы позволяют себе немного расслабиться. Третью четверть соперники сыграли на равных. В середине периода на площадку вышел долго не игравший Александр Милосердов. Курьезная ситуация – на нем сфолил Подкользин, штрафные «шестой» номер УНИКСа выполнил безупречно. Завершающая десятиминутка началась с двух дальних попаданий Чикалкина, 76:42. На 7-й минуте Самойленко делает разрыв сорокаочковым, 89:49. Зрители потянулись к выходу.
Теперь, чтобы в пятый раз в своей истории завоевать «серебро» Суперлиги, УНИКСу достаточно 18 апреля дома обыграть «Стандарт».