Пятая, лучшая часть жизни

Основная

18.06.2004

22 июня исполняется 50 лет начальнику “УНИКСа” Валерию Колесникову. В этом году он отметил еще одну круглую дату – 10 лет работы в “УНИКСе”. Можно сказать, что становление, стабилизация и дальнейший спортивный взлет “УНИКСа” проходили на его глазах и при его непосредственном участии. Сегодня Валерий Александрович наш собеседник.
- Расскажите немного о себе.
- Коренной казанец. Родился недалеко от теперешнего Баскет-холла. Учился тоже в ближайшей к Баскет-холлу школе №5. Самым популярным видом спорта в нашей школе был баскетбол. Казалось, не было мальчишки, который в него не играл. Для некоторых баскетбол стал судьбой и профессией.
Затем я учился в пединституте и играл за сборную республики. Десять лет защищал цвета казанского “Буревестника” и сборной ТАССР. Достижения по тем временам были неплохие. Команда становилась призером всесоюзных студенческих первенств, чемпионатов РСФСР.
После окончания института служил в Казанском артиллерийском училище и выступал за местную баскетбольную команду, неоднократного чемпиона Приволжского военного округа. Затем работал старшим преподавателем и заместителем заведующего кафедрой физвоспитания в КАИ. А с 1994 года я в “УНИКСе”.
- Что мешало развитию казанского баскетбола в 70-80 годы? Почему, на ваш взгляд, в отличие от других российских городов, таких как Самара, Екатеринбург, мы не сумели подняться на всесоюзный уровень?
- В Казани баскетбол был преимущественно студенческим. В Свердловске, Ростове, Таганроге, Краснодаре, Куйбышеве команды были при крупных промышленных предприятиях. А это предполагает иную материальную базу, лучшие условия: и тренировочные, и бытовые. Поэтому баскетболисты охотнее шли в такие команды. Да и тогдашние казанские власти не были особенно заинтересованы в развитии баскетбола. А команда в Казани была неплохая. Ее бы немного поддержать материально, и результат был бы не хуже, чем у лидеров тогдашнего российского баскетбола.
То, чего мы сейчас достигли при Богачеве, о таком и не мечталось.
- Какие тенденции клубного развития вы можете отметить?
- Когда я пришел в клуб в 1994 году, в состав администрации входили: директор Александр Щербаков, бухгалтер, начальник команды и администратор.
Тренировки и игры проходили в КСК КГУ “УНИКС”, команда играла в Первой лиге. Нет нужды повторять, что мы имеем, чего добились сегодня. Прогресс просто космический.
- Для большинства любителей баскетбола должность “начальник команды” остается загадкой. Давайте приоткроем завесу.
- Весь быт игроков и членов их семей находится под моим контролем и опекой. Прием команд-соперников и судей тоже  на мне. Как театр начинается с вешалки, так клуб начинается с начальника команды. Он первый, с кем вступают в контакт новички “УНИКСа”, соперники, судьи. Как их встретишь, как проводишь, такое мнение и складывается о клубе, о Казани. Все организационные вопросы на начальнике команды, тренер не должен думать ни о чем, кроме игр и тренировочного процесса. Нужно все учесть, все продумать, ошибок и недоделок быть не должно.
- Подарок, который вы посчитали бы для себя самым дорогим и приятным?
- А я его уже получил. Это наша победа в Лиге ФИБА-Европа, завоевание “Серебряной корзины”.

Беседовал Владимир ТАМБОВ