Официальное письмо БК УНИКС в РФБ

Основная

11.06.2004

Президенту РФБ С.В.Чернову

Уважаемый Сергей Викторович!
Свидетельствуя свое уважение, вынуждены обратиться к Вам со следующим.
9 июня 2004г. на сайте Баскетбольного клуба ЦСКА размещено письмо на Ваше имя за подписью генерального директора ЦСКА С.Кущенко. БК УНИКС не согласен с позицией ЦСКА и выражает следующее мнение.
Нормативными актами РФБ предусмотрен определенный порядок обжалования и подачи протестов с указанием конкретных сроков и инстанций (в частности, Директорат, Бюро Исполкома, Апелляционное жюри). Вместо этого ПБК ЦСКА спустя почти 2 недели после завершения Чемпионата России по баскетболу подает на Ваше имя письмо, которое мы склонны квалифицировать как жалобу, не имеющую под собой объективных оснований. Комиссаром игры  никаких нарушений по проведению соревнований в казанском «Баскет-Холле» зафиксировано не было.
Необоснованные жалобы со стороны ЦСКА порождают конфликтные ситуации не только между клубами, но и между болельщиками, что негативно отражается на проведении матчей, на создаваемом годами положительном имидже РФБ и российского баскетбола в целом. Негоже 11-кратному чемпиону России, минуя установленные процедуры обжалования, публично высказывать субъективные факты.
БК УНИКС отмечает, что никто как ЦСКА не пытается усмотреть даже мельчайшие нарушения в проведении соревнований на площадках других клубов, в то время как именно к ЦСКА можно отнести самые серьезные претензии. Поведение армейских баскетбольных болельщиков на различных спортивных аренах страны и за рубежом не выдерживают никакой критики. Не стал исключением и их приезд в Казань. Сломав челюсть молодому казанцу, двое москвичей были задержаны милицией. Вызывает возмущение поступок тренера молодежной команды ЦСКА и тренера сборной России Евгения Пашутина, который после четвертой игры финальной серии разбил в кровь лицо казанскому болельщику, пожелавшему взять у него автограф.
Обращаем Ваше внимание на то, что ряд центральных газет, имеющих статус общероссийских, освещает конфликтные ситуации только с позиций клуба ЦСКА, в форме разжигающей нездоровые страсти среди «фанов», в том числе и межнациональные.
БК УНИКС, в свою очередь, также имеет серьезные претензии к грубейшим нарушениям судейства и организации гостевых финальных игр в г.Москве, выразившиеся в конечном счете в поражение нашего Клуба. Однако считаем, что данный вопрос должен решаться цивилизованным путем, предусмотренными законодательством мерами, а не путем обращения с открытым письмом на имя Президента РФБ.
БК УНИКС уверен, что только объективное решение назревших проблем позволит урегулировать спорные вопросы между клубами.
Учитывая изложенное, БК УНИКС просит Вас обратить внимание на указанные факты и сделать выводы исходя из позиций и интересов всех сторон, а не только ПБК ЦСКА.


С уважением, директор Баскетбольного клуба УНИКС Р.Г. Загидуллин