"Стольник" без Беста и Мююрсепа

27.03.2006

25 марта. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) - "Спартак - Приморье" (Приморский край) 100:69 (20:20, 22:14, 28:14, 30:21).

Самые результативные: Лавринович (22), Самойленко, Авлеев, Мещеряков (по 12) - в УНИКСе; Дин (25), Брэгс (17), Сухоруков (11) - "Спартаке - Приморье".

"Спартак" одержал главную победу сезона - завоевал любовь своих болельщиков. Мало где в России баскетбольный матч вызывает такой зрительский ажиотаж как во Владивостоке, и это неудивительно. Город с давними баскетбольными традициями. Еще в 70-е годы прошлого века "Спартак" входил в дюжину лучших команд Советского Союза. За несколько лет возрожденная команда прошла путь от первенства Дальнего Востока до Суперлиги. Только один факт: почетный президент клуба - губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Перед октябрьским матчем с УНИКСом губернатор сломал ногу, но, хоть и на костылях, на игру приехал. "В следующем сезоне у нас будет очень сильная команда", - сказал на пресс-конференции главный тренер гостей Слободан Николич. Охотно верим, а пока дальневосточники остановились в шаге от плей-офф и реального сопротивления лучшим клубам страны оказать не могут.
Казанцы вышли на игру без своих лидеров: Беста и Мююрсепа. В первом периоде до 8-й минуты в счете вели гости, в итоге, стартовая десятиминутка не выявила победителя, 20:20. За 3 минуты второй четверти Лавринович и Авлеев на двоих набрали 10 очков, УНИКС повел 30:20.
К концу периода разрыв увеличился до 14 очков, 42:28 после дальнего попадания Штомбергаса. Но гости без боя уступать не собирались. Вскоре после большого перерыва Сепелев, в свое время игравший в УНИКСе, сократил разницу до плюс четырех, 42:38. Чтобы вернуться на утраченные позиции, казанцам потребовалось 7 минут, 53:38 - в середине четверти. Несколько красивых взаимодействий завершает Лавринович. Все чаще в зале слышны аплодисменты, все дальше УНИКС уходит от соперника. Перед заключительной четвертью - 70:48. До заветного "стольника", которого так ждут болельщики, ровно 30 очков. Уложились за 10 минут. Когда при счете 98:69 за 4 секунды до окончания поединка Мещеряков встал на линию штрафных, он готовился к броскам так, будто бы решалась судьба матча. Промахиваться нельзя, народ просит, зал в ожидании. Не промахнулся.
2 апреля в подмосковных Химках УНИКС проведет матч с одним из своих основных конкурентов в борьбе за медали чемпионата Суперлиги. Матч, значение которого трудно переоценить. Поддержать команду собираются около сотни казанских фанов. Фановские девизы: "Мы одна команда", "Вместе мы победим" - не пустая риторика. В предстоящих домашних матчах с "Урал-Грейтом", а затем - плей-офф УНИКСу очень нужна помощь своих болельщиков. Сидя у телевизора, команде не поможешь, а преданность и вера нередко творят чудеса.