13.03.2006

12 марта. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) - "Динамо" (Москва) 72:61 (20:16, 17:15, 19:15, 16:15)

Самые результативные: Мююрсеп (18), Бест, Юдин (по 11), Лавринович (10) - в УНИКСе; Четмен (17), Даглас, Фоцис (по 11) - в "Динамо".

Честное слово, жаль тех любителей баскетбола, кто поездке в Баскет-холл предпочел телетрансляцию. Такие матчи надо смотреть вживую. Думаю, четыре с половиной тысячи болельщиков, заполнивших трибуны баскетбольного дворца, игрой остались очень довольны. И не только потому, что победил УНИКС. Сама игра была очень зрелищной. Тут было все, чем красив баскетбол, все, за что так любят его миллионы людей во всем мире: интрига поединка, высокое исполнительское мастерство участников, интеллектуальное соперничество тренеров, противоборство двух сильных достойных соперников на площадке. Сегодня "Динамо", что называется, на ходу. Команда вышла в полуфинал Кубка УЛЕБ, а в случае, если одолеет "Хапоэль", имеет более чем хорошие шансы выиграть почетный трофей. На слуху имена Четмена, Попандопуло, других динамовских лидеров. И в Казани наши гости показали весьма зрелую, содержательную игру. Но, УНИКС оказался сильнее. Сильнее не в отдельные моменты, а на протяжении всего матча. Динамовцы были впереди лишь однажды, в течение нескольких секунд. С лидерами соперников наши баскетболисты справились. Дуэли Бест - Четмен, Мююрсеп - Попандопуло сразу же привлекли внимание зрителей. До 8-й минуты казанская защита сбоев не давала - 18:7. Затем несколько не лучшим образом завершенных атак сказались и на оборонительных действиях, 20:16- после первых десяти минут игры. Ивкович, практически не менявший стартовую пятерку, во второй четверти выпускает резервистов: Цинцадзе, Васильева, Кубракова. У казанцев на площадке появляется Клэнси. Он удачно заменил на опеке Попандопуло Мююрсепа. Его активность в нападении проявилась в подборе на чужом щите и перехвате мяча, оба эпизода завершились эффектными слам-данками, 28:20 - на 6-й минуте. Очень нужный трехочковый забросил Юдин в ответ на дальнее попадание Васильева, сократившее было разрыв до трех очков, 35:29.
Очень важно, что УНИКС в этой игре не выглядел только как команда периметра, и, прежде всего, за счет активных проходов под щит Мююрсепа. В третьей десятиминутке был временной отрезок, когда броски у наших баскетболистов не заладились, это позволило динамовцам на несколько секунд даже выйти вперед в счете, 39:40. Но два прохода Мююрсепа возвратили лидерство УНИКСу, 43:40. Это придало казанцам уверенности, и опытный Юдин, дважды поразив кольцо из-за дуги, еще больше увеличил очковую дистанцию, 49:40. То был переломный момент в матче. В заключительной четверти меньше, чем на плюс 8, УНИКС не опускался. Пусть и ценой четырех фолов, но Мююрсеп продолжал сдерживать Попандопуло. Четмен уже заигрывался и плутал в оборонительных порядках УНИКСа. Удачно вошел в игру Мещеряков. Лавринович и Штомбергас к 7-й минуте создали УНИКСу максимальное очковое преимущество, 70:56. Наградой команде стали всеобщие аплодисменты, начавшиеся еще за минуту до окончания встречи.