Триумф сыновей Эллады

26.09.2005

Финалисты Евробаскета – 2005 становились чемпионами континента по разу. Греки в 1987 году, немцы в 1993. Греки в финале обыграли сборную СССР, немцы – сборную России. Очный спор должен был решить, кто станет лучшей командой Старого Света во второй раз.
Греков на финал понаехало немерено. Такое ощущение, что весь девятнадцатитысячник заполнен только греческими болельщиками. Всюду флаги Эллады. Напряжение финала испытали обе команды. Быстрее пришли в себя греки. На 6-й минуте они впереди, 10:4. А поведя в счёте, почуствовали себя увереннее и все точнее стали обстреливать корзину германской команды. На 5-й минуте второй четверти Папалукас делает разрыв десятиочковым, 28:18. Не может попасть Новицки. Роллер, так хорошо проведший турнир, совершает ошибки. Немцы пассивны в защите, у них 11 потерь за первую половину игры. На 9-й минуте греки впереди, 37:26. Трехочковый Новицки одновременно с сиреной несколько сокращает разницу в счёте, 39:32 после двадцати минут игры.
После перерыва Новицки ещё более уменьшил разрыв, 39:34. Но тут же дальний бросок Хацивретаса и 10 очков подряд Папалукаса окончательно похоронили надежду немцев на победу, 50:36.Итоговый результат -78:62.  К триумфу футбольной сборной греки добавили триумф баскетбольной. Лучшим баскетболистом Европы вновь стал Дирк Новицки.