Франция ждала медалей 46 лет

25.09.2005

Сборные Франции и Испании никогда не были чемпионами Европы, не повезло им и на этот раз. Судьба свела их в матче за третье место. Последний раз французы поднимались на пьедестал почёта в далеком 1959 году (бронзовые медали). У испанцев достижения получше. В трех последних еврочемпионатах они дважды завоёвывали «серебро» и один раз «бронзу».
Первый период прошёл как соревнование снайперов. 7 точных трехочковых на обе команды. Даже концовка периода прошла под знаком бросков из-за дуги. Стоило Паркеру вывести французов вперёд, 21:18, как тут же ответ Васкеса, 21:21.
Все же французы выглядят посвежее. Диау убежал в быстрый прорыв, затем забросил «трёху», и к 5-й минуте у Франции плюс 9, 34:25. У испанцев снова в лидерах Наварро, 10 набранных очков за 15 минут игры. На большой перерыв команды уходят при счёте 44:36 в пользу французской сборной, но все понимают, что главные события впереди.
Все-таки полуфинал отнял у испанцев больше сил. На 5-й минуте третьей четверти 55:40, наверное это стало неожиданностью не только для меня. Испанцы прессингуют, но тщетно. На 7-й минуте после броска Паркера, 65:43. Запахло разгромом. Французы играют элегантно и раскрепощённо. На 10-й минуте Микаэл Пьетрус, пройдя все оборонные порядки испанцев, вколотил мяч сверху. Через несколько секунд повторил свой трюк. Испании впору выбрасывать белый флаг. Что она и сделала. Франция побеждает - 98:68.