Чем дальше, тем интереснее

24.09.2005

Первый полуфинальный матч Греция – Франция, как и полагается в соревнованиях такого ранга, прошёл в упорной борьбе, а концовка была просто захватывающей. Хорошо организованной, жёсткой, с мощным центровым Пападопулосом греческой команде противостояла пластичная, элегантная и прыгучая французская. У греков здорово начал игру Пападопулос, к 6-й минуте на его счету было уже 7 очков (9:6), тогда как французы уповали, в основном, на дальние броски. В середине четверти французы выровняли игру, ненадолго вышли вперёд и уступили после первого периода два очка, 16:14. Ставка на дальние броски у французов себя не оправдывала, к тому же они часто совершали детские ошибки – пробежки. После броска Дикудиса – 25:20. И тут активизировался Паркер. Сначала он свёл разрыв к минимуму, 25:24. А затем слаломным рейдом, пройдя через всю площадку, в одной атаке набрал 3 очка (2+1) и сравнял счёт, 27:27. Дальнее попадание Пьетруса одновременно с сиреной даёт Франции минимальный перевес перед большим перерывом, 29:30.
Третья десятиминутка шла очко в очко, завершилась в ничью, 15:15. Перед решающей четвертью, 44:45. Напряжение было столь велико, что первые пять минут соперники сыграли с футбольным счётом, 3:1 в пользу Греции. Выход на площадку Паркера прибавил французам уверенности. Не забивали, не забивали,  а тут два мяча подряд. Диау забросил «трюльник», а затем сделал суперкрасивую результативную передачу. За 1.12 греки проигрывали - 51:58. Французы сами похоронили себя. Игрок лучшей команды НБА Паркер промазал оба штрафных, затем не смог сделать точную передачу при вбрасывании из-за лицевой. Когда оставалось 14 секунд, греки все ещё уступали 62:65. Результативен Папалукас, а Ригодо вновь забрасывает только один штрафной, 64:66. Последняя атака греков завершилась точным броском Диамантидиса из-за дуги, 67:66. Греки реализовали всего 3 трёхочковых в 15-и попытках, но, как говорится, важно попасть в нужный момент.