Возвращение во Вршац

17.09.2005

Официальное открытие ХХХIV чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин состоялось под стенами средневековой белградской крепости поздним вечером 15 сентября. Для 1200 VIP-гостей и журналистов были построены специальные трибуны. Гиганских размеров флаги стран-участниц размещены на крепостных стенах, а на сценической площадке развернулось театрализованное действо, главным атрибутом которого стал баскетбольный мяч. Крепостные стены были выбраны и в качестве гигантских экранов, на которых демонстрировались фрагменты прошлых еврочемпионатов. Ну а далее – национальные танцы, песни, приветственные речи официальных лиц. Закончилось торжество праздничным фейерверком.
Сборная России и её соперники: Украина, Германия, Италия групповой турнир проводят в небольшом городке Вршац (население 30000, 86 км. от Белграда). У плеймейкера сборной России Петра Самойленко и автора этих строк воспоминания о Вршаце не самые приятные. Ранней весной 2004 года УНИКС уступил здесь «Гемофарму» в ответной игре ¼ плей-офф Лиги ФИБА-Европа. Проиграл очко, хотя имел все шансы на победу. Но, в итоге не только переиграл сербскую команду, но и стал обладателем еврокубка. Сейчас же никаких аналогий проводить не хочется. Все мы болеем за сборную России, все в ожидании большого баскетбола, в ожидании суперигры.
Групповой турнир во Вршаце начался матчем Италия – Германия. Итальянцы лучше смотрелись в первой половине, немцы – во второй. Все решилось в овер-тайме. Первая победа Италии – 84:82.
До этой встречи на чемпионатах Европы сборные России и Украины играли дважды, вернее один раз. В отборочных играх 1995 года матч сборных этих двух стран должен был состояться в КСК КГУ УНИКС. Украинцы в Казань в день игры не прилетели, и им было засчитано техническое поражение. В повторном поединке Россия была сильнее, 81:71.
Не только стартовым волнением, но и огрехами в защите можно объяснить отставание россиян в счёте в первой четверти матча. Пётр Самойленко вышел на площадку на 9-й минуте, когда на табло горели цифры - 12:22. Наши усилили защитные действия, более быстрой и комбинационной стала игра в нападении. Конечно, в этом заслуга не одного Самойленко, но сыграл Пётр надёжно и полезно. После его трёхочкового результат сравнялся, 28:28. На 9-й минуте второй четверти Россия была впереди, 38:32, неудачно столкнувшись с соперником, Самойленко вынужден был покинуть площадку.
Вторая половина игры прошла под диктовку россиян, хотя разница в счёте порой вызывала тревогу. Итоговый счёт – 86:74.
Статистические показатели Самойленко: отыграл 26 минут, набрал 7 очков, сделал 4 результативных передачи.