Плохая примета

Основная

12.09.2005

То, что большинство спортсменов люди суеверные, известно многим. Один никогда не бреется перед игрой, другой обязательно вначале наденет левую кроссовку, затем правую.
Что это - самовнушение, помогающее поверить в собственные силы и выступить успешнее, или все же есть что-то, не всегда поддающееся материалистическому объяснению, что влияет на события, происходящие в нашей жизни?
С этим вопросом я обратился к главному тренеру УНИКСа Станиславу Еремину.
- До произошедшего со мной в бытность игроком случая я не верил ни в какие приметы, - ответил Станислав Георгиевич и поведал такую историю.
- ЦСКА в рамках Кубка европейских чемпионов встречался с одной из греческих команд. Победа по сумме двух игр выводила нас в следующий раунд этого престижного соревнования. Выиграв в первой игре в Москве, нам нужно было закрепить успех в Греции.
За день до игры перед тренировкой в раздевалке на скамейке я увидел золотой крест на цепочке. Взял его в руки, посмотрел, хотел было забрать, но что-то меня остановило. После окончания тренировки положил крестик на то же самое место, где его увидел. Подумал, если кто-то забыл его - придет и заберет. В день игры приезжаем на утреннюю тренировку, смотрю - крестик лежит на скамейке. Ну, я его и положил себе в карман.
Игра выдалась тяжелой. Оставалось несколько минут до конца встречи. Счет нас устраивал. Мне последовала передача, выбивая мяч сзади, греческий баскетболист ударил меня по затылку кулаком. Падая, я стукнулся головой об пол. Надо сказать, что покрытие было очень жесткое. Потерял сознание, очнулся через несколько минут уже на скамейке запасных. Сел, все перед глазами плывет (как позднее выяснилось, я получил сотрясение мозга средней степени тяжести). Игрок, заменивший меня, совершил потерю, сфолил, промахнулся с линии штрафных. На последних секундах матча пропускаем мяч и проигрываем грекам по сумме двух игр, не попадаем в следующий этап розыгрыша Кубка европейских чемпионов.
Чувствовал я себя очень плохо, с трудом перенес полет. Отлежал в госпитале, и тут началась полоса невезения. Разругался с лучшим другом, начались нелады в семье, конфликт с соседями. Сезон складывался неудачно. И так продолжалось до мая. В начале мая к нам в гости пришли друзья семьи. Как полагается, выпили, разговорились. Я начал жаловаться, что сезон "непрушный": там проиграли, тут неудача, вспомнил про сотрясение, про ссору с другом. Супруга моего приятеля, выслушав меня внимательно, спросила: "Когда это все началось?"
- С осени, - не задумываясь, ответил я.
- А конкретнее?
И тут я вспомнил про крестик.
- Ну-ка, ну-ка подробнее, - заинтересовалась женщина, - покажи мне этот крест.
А я про него напрочь забыл, еле отыскал в одном из ящиков тумбочки.
- Знаешь, - сказала моя знакомая, - есть такое поверье: подняв чужой крест, ты его понесешь по жизни. Когда я была маленькой, тоже нашла крестик на земле, только хотела его поднять, как бабушка клюкой ударила меня по рукам: "Не сметь". Об этом случае я помню всю жизнь.
- Что же мне делать? - спросил я.
- Избавиться от креста.
В 11 вечера мы вышли во двор, и я распрощался со злополучной находкой. Со следующего дня жизнь моя круто изменилась. Помирился с другом, с соседями, нормализовалась домашняя обстановка, стал лучше играть, мы успешно завершили сезон. Тут поневоле задумаешься...
С тех пор я даже деньги никогда не поднимаю.
ЧАСЫ ОСТАНОВИЛИСЬ В ПОЛНОЧЬ
- Хорошими предсказателями для меня, - продолжил Станислав Георгиевич, - являются часы. В 1978 году после завершения чемпионата мира в столице Филиппин Маниле мы сыграли матч с филиппинскими профессионалами. Денег нам, считавшимся любителями, за игру брать было нельзя. Но Гомельский договорился, и нам презентовали электронные часы. Тогда они были в диковинку, очень дорогие, в СССР их еще вообще не было. В таких часах я щеголял до Нового года. И вдруг они остановились. В чем была причина: то ли батарейка села, то ли еще что, уже не помню. В новогоднюю ночь настроение всегда приподнятое, игривое. Беру остановившиеся часы и ударяю ими об стол. Часы на жидких кристаллах, они и расплылись. А у меня начались неприятности, которые не прекращались весь последующий год.
В бытность мою тренером ЦСКА мы играли матч Евролиги в Словении. В Москве легко победили с разницей в 19 очков. Была уверенность в успехе и в повторном поединке, хотя люблянская "Олимпия" всегда считалась соперником серьезным. Пора выезжать на игру. Сижу у себя в номере, смотрю телевизор, поглядываю на часы. Не заметил, как часы встали. Прибегает администратор: "Станислав Георгиевич, что же вы? Команда уже отъехала". Место перед гостиницей было неудобное, долго автобус стоять не мог. Посадил команду и поехал. Пришлось водителю сделать круг по городу, вернуться и забрать меня. Встречу мы проиграли с разницей в 21 очко.
Купил хорошие дорогие часы. Надел, и первую же игру моя команда проиграла. А матч был ответственный. С тех пор эти часы больше не ношу.
Верить или не верить в приметы - дело каждого. Мы рассказали лишь несколько случаев из жизни известного спортсмена и тренера. А выводы делайте сами.

Владимир ТАМБОВ

Кстати
Что делать с найденным крестом?
Вы нашли на земле чей-то крестик, что делать с находкой? Вот какой совет дал нашему корреспонденту секретарь Казанского епархиального управления Александр Павлов:

Если вы нашли крест, поднимите его - негоже ему лежать в грязи. А вот что  делать с ним дальше - решать вам. Но имейте в виду, что этот христианский символ могли умышленно кинуть на землю, предварительно произведя над ним определенные действия. Например, его мог использовать в своих целях какой-нибудь экстрасенс. Поэтому найденный крест необходимо обязательно освятить в церкви и только тогда  носить. А лучше всего просто отдать в церковь. В храме эти крестики освящают и хранят. При закладке нового храма, часовни их, по традиции, кладут в основание фундамента.

Владимир ДЫННИК