Сергей Чернов: "Национальные интересы превыше всего"

Основная

26.08.2005

Встретиться с президентом Российской Федерации баскетбола Сергеем Черновым и не расспросить его о предстоящих еврочемпионатах, о чемпионате страны, который тоже не за горами, было бы непростительной ошибкой.
Сергей Викторович, несмотря на дефицит времени, с пониманием отнесся к нашей просьбе и дал исчерпывающие ответы на, интересующие любителей баскетбола, вопросы.
- Сергей Викторович, давайте все же начнем с российского чемпионата. Последние год-два его называли одним из сильнейших в Европе, сейчас прогнозируют, что он будет сильнейшим на континенте. Каково ваше мнение?
- Наш чемпионат и в организационном, и в спортивном плане сильнее год от года. Клубы Суперлиги вновь значительно усилились. Явного превосходства ЦСКА, как это было в последние три года, уже нет. Предположу, что все восемь команд, игравшие в плей-офф в прошедшем сезоне, способны бороться за медали. Я считаю, чемпионат России будет сильнейшим в Европе, наши мужские клубы вполне могут выиграть все еврокубки, это реально.
- Теперь несколько слов о европейских чемпионатах: женском и мужском.
- Начнем с прекрасного пола. Из той команды, которая играла на Олимпиаде, в нынешней сборной нет нескольких ведущих игроков: Осиповой, Архиповой, Барановой, Водопьяновой.
Баранова и Водопьянова играют в НБА, их команды продолжают борьбу в плей-офф. А Осипова и Архипова готовятся стать мамами. Но им на смену пришло сильное молодое пополнение в лице Кузиной, Яковлевой, Соколовской, Карпуниной. Так что, думаю, наши девушки вновь будут фаворитками и претендентками на "золото".
Что касается мужской сборной - многое дал анализ игры против сборной Литвы. Это был начальный этап подготовки, но будет повторный матч 8 сентября в Москве, который даст полное представление о готовности мужской сборной к еврочемпионату.
После игры в Вильнюсе наши ветераны Карасев и Домани почувствовали, что их игровая форма далека от оптимальной и покинули команду. Карасева и Панова торжественно провожаем из сборной 8 сентября. Не набрал еще форму и наш лидер Андрей Кириленко. Это была его лишь вторая игра после четырехмесячного перерыва. Уж насколько здорово Андрей пробивает штрафные, в этом сезоне из 50 забросил 50, установил личный рекорд, а тут -12 из 29.
Нынешняя сборная готовится с прицелом на Олимпиаду. Состав у нас молодой, игроки талантливые, наберутся опыта и еще проявят себя. Помимо тех, кто тренируется в сборной, есть Кейру, Левтер, Караулов, Соколов и другие. На Олимпиаде в Пекине наша сборная будет с медалями, с какими сказать не могу, но в призерах будем, уверен.
- То есть, победа на молодежном чемпионате Европы определенный оптимизм вселяет?
- Конечно, и более молодое поколение у нас перспективное, парни 1987 года рождения подают большие надежды.
- Исходя из сказанного, такой вопрос. Каким должно быть оптимальное соотношение россиян и легионеров в клубах Суперлиги. Как добиться того, чтобы и интерес к чемпионату страны продолжал расти, и чтобы перспективная наша молодежь на скамейке запасных не засиживалась?
- Я бы оставил в наших командах по три легионера. Если уж необходимо- усиливайте  ведущие позиции: "первых", "пятых" и, скажем, "третьих" номеров. Хуже бы от этого не стало, а польза была бы большая. Завышены зарплаты легионерам во всех клубах, а в некоторых, не самых богатых наших клубах, берут легионеров, которые по классу уступают россиянам, а платят им больше. Считаю это неверной клубной политикой. Но не все так плохо, в российских клубах и фарм-команды сильные, и ДЮБЛ развивается. Года через два ситуация должна измениться в пользу национальных баскетбольных интересов.
- То есть, все мы заложники Совета лиги. Клубы решают, сколько легионеров должно быть в командах. Как президент, что-либо вы волевым решением изменить не можете?
- Если бы Лига была независима от Федерации баскетбола, я вообще не представляю, что бы тогда было. Интересы клубов и сборной часто не совпадают. Люди, вкладывающие деньги в клуб, не думают, что будет со сборной. Есть предложения сделать доступ иностранцев в наши команды неограниченным. Считаю правильным, что Лига работает совместно с Федерацией, иначе в нашем баскетболе были бы большие проблемы.
- Какие-то изменения в календаре по сравнению с предыдущим сезоном будут?
- Делаем так, чтобы команды не были "загнаны", график игр не должен быть сверхжестким. Учитывая большое число легионеров в наших командах, предусмотрены рождественские каникулы. "Финал четырех" Кубка России пройдет не в апреле, как в прошлом сезоне, а в феврале.
Кстати, в Казани "Финал" Кубка еще ни разу не проводился, так что - есть желание, подавайте заявку, а отбор места проведения будет проводиться на конкурсной основе.

Беседовал Владимир ТАМБОВ
Фото: cskabasket.com